Приговор в отношении Коновалова А.П., Гусева В.А. обвиняемых по ст.158 ч.3 п.`а`,158 ч.2 п`а,б` УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п.Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сысуевой С.В.

При секретаре Спиридоновой Л.Д.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Даутбаева Д.Ж.

Защитника Панина С.Б., представившего удостоверение ( номер обезличен ),ордер ( номер обезличен )

Саудиновой Ж.А., представившей удостоверение ( номер обезличен ), ордер( номер обезличен )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коновалова А.П., ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ) русского, гражданина РФ, с образованием 9классов, работающего по найму, холостого, детей нет, ранее не судимого; проживающего ( адрес обезличен ) копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )

В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Гусева А.А., ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, проживающего ( адрес обезличен ) ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, ст.30ч.3 ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ

У с т а н о в и л:

( дата обезличена ) в ( адрес обезличен ), около 02.00 часов Коновалов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Гусевым В.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства, незаконно проник в дом В-ой А.В. расположенный по адресу ( адрес обезличен ), откуда совместно с Гусевым В.А. похитили:

Электрическую бытовую прялку стоимостью 1500рублей; статуэтку фарфоровую «Балерина» стоимостью 250 рублей; набор сосудов для питья в виде 7 фарфоровых рыб стоимостью 650 рублей; статуэтку глиняную «Серый волк и Красная Шапочка» стоимостью 400 рублей; чески для пуха в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей; платок шелковый с красными вставками стоимостью 300 рублей; полотенца льняные в количестве 6 штук размером 1,5 метра на 70 сантиметров каждое, стоимостью 100 рублей за 1 полотенце, на общую сумму 600 рублей; вазу стеклянную с узким горлом высотой 70 сантиметров, стоимостью 350 рублей; материал сине-зеленой расцветки, шерстяной шириной 1,5 метра в количестве 10 метров, стоимостью 120 рублей за 1 метр, на общую сумму 1200 рублей; материал черной расцветки, шерстяной, шириной 1,7 метра в количестве 5 метров, стоимостью 155 рублей за 1 метр, на общую сумму 775 рублей; полотенца махровые банные в количестве 2 штук размерами 70 сантиметров на 2 метра каждое, стоимостью 350 рублей за 1 полотенце, на общую сумму 700 рублей; материал светлой расцветки, хлопчатобумажный шириной 1,5 метра, в количестве 5 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 500 рублей; покрывала льняные в количестве 2 штук, размером 1,7 метра на 2,2 метра каждое, стоимостью 300 рублей за одно покрывало, на общую сумму 600 рублей; материал хлопчатобумажный узорчатый темно- белой расцветки, шириной 1,5 метра в количестве 5 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 500 рублей; плетенье ручное шерстяное, размером 70 сантиметров на 1,5 метра, стоимостью 400 рублей; материал с рисунком в виде кухонной посуды, хлопчатобумажный шириной50 сантиметров в количестве 8 метров, стоимостью 35 рублей 1 метр, на общую сумму 280 рублей; блузку женскую шелковую светло-розового цвета 42 размера, стоимостью 200 рублей; простыни белые льняные размером 1,5 метра на 2 метра каждая, в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1000 рублей; простыню светло-голубого цвета льняную, размером 1,5 метра на 2 метра в количестве 1 штуки стоимостью 200 рублей; материал серо-зеленой расцветки шерстяной, шириной 70 сантиметров в количестве 4 метров, стоимостью 90 рублей за 1 метр, на общую сумму 360 рублей; материал светло-синей расцветки шерстяной, шириной 1,5 метра, в количестве 3 метров, стоимостью 120 рублей за 1 метр, на общую сумму 360 рублей; кофту женскую шерстяную 42 размера, стоимостью 200 рублей; материал темно-синей расцветки, фланель, шириной 1,5 метра в количестве 2 метров, стоимостью 110 рублей за 1 метр, на общую сумму 220 рублей; пододеяльник хлопчатобумажный размером 1,5 метра на 2,2 метра, стоимостью 250 рублей; скатерть льняную светлого цвета с рисунком, размером 1,5 метра на 1,7 метра, стоимостью 300 рублей; покрывало шерстяное сине-зеленого цвета, размером 1,7 метра на 2 метра, стоимостью 650 рублей; материал темно-серой расцветки с рисунком, полиакрил, шириной 1,5 метра в количестве 1,5 метра, стоимостью 150 рублей за 1 метр, на общую сумму 225 рублей; скатерть белого цвета льняную с вырезами с кружевными вставками, размером 1,5 метра на 1,5 метра, стоимостью 300 рублей; блузку женскую, шелковую 42 размера, фиолетового цвета, стоимостью 200 рублей; простынь белого цвета хлопчатобумажную, размером 1,5 метра на 2 метра, стоимостью 170 рублей; электрокипятильник бытовой с проводом, стоимостью 200 рублей; сорочки женские шелковые, в количестве 3 штук, 54 размера каждая, стоимостью 100 рублей за 1 сорочку, на общую сумму 300 рублей; веретено деревянное в количестве 3 штук по цене 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей; графин стеклянный с зеленым напылением стоимостью 200 рублей; плед-одеяло шерстяной коричневого цвета, размером 2,2 метра на 2 метра стоимостью 2000 рублей; брюки детские утепленные из плащевки, черного цвета, 28 размера, стоимостью 250 рублей; комплект белья из простыни размером 1,5 метра на 1,5 метра стоимостью 100 рублей, и пододеяльника размером 1,5 метра на 2 метра стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие В-ой А.В., чем причинили потерпевшей В-ой А.М. материальный ущерб на общую сумму 17 140рублей.

Кроме того, Гусев В.А. ( дата обезличена ) года около 01.00 часа в ( адрес обезличен ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли во двор квартиры ( адрес обезличен ), где проживает В-в И.А., где согласно предварительной договоренности о тайном хищении чужого имущества Гусев В.А. проник путем свободного доступа в помещение гаража, откуда путем демонтажа из салона находившейся в гараже автомашины «название обезличено», похитил автомагнитолу МР3 марки «название обезличено», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую В-у И.А., с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство путем взлома замка незаконно проник в помещение летней кухни, откуда похитил электрорубанок стоимостью 1500 рублей и лом цветного металла в количестве 10 килограмм стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему В-у И.А. материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Кроме того Гусев В.А.( дата обезличена ) около 2часов в ( адрес обезличен ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома ( адрес обезличен ) где проживает Ц-в А.А., откуда пытался похитить бидон из нержавеющей стали, емкостью 25литров, стоимостью 600рублей, алюминиевый бидон емкостью 40литров, стоимостью 1000рублей, алюминиевый бак емкостью 20литров, стоимостью 500рублей, автомобильный CD/МР 3 магнитофон модели «название обезличено» MCD-787 MPU стоимостью 1500рублей, угловую шлифовальную машину модели « название обезличено» стоимостью 1500рублей, электронаждак стоимостью 500рублей, принадлежащие Ц-в А.А., но данное преступление совершить не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим Ц-м А.А., чем причинил бы материальный ущерб потерпевшему Ц-у А.А. на общую сумму 5600рублей.

В судебном заседании подсудимые Гусев В.А. и Коновалов А.П. вину в совершении инкриминируемых им деяний по предъявленному обвинению признали полностью, с обвинением, предъявленным Гусеву В.А. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, ст.30ч.3 ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ, подсудимый Гусев В.А. согласен, подсудимому Коновалову А.П. по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ подсудимый Коновалов А.П. согласен.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Коновалова А,П. и подсудимого Гусева В.А. по факту кражи из дома В-й А.М. верно квалифицированы :

по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Гусева В.А. по факту кражи из гаража и летней кухни В-а И.А. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Гусева В.А. по факту покушения на кражу из гаража Ц-а А.А. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Гусев В.А. и Коновалов А.П., а также их защитники Панин С.Б. и Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Потерпевшие представили заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.30ч.3 ст.158 ч.2 п.»а,б», ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимые признали вину полностью, согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Коновалову А.П. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что совершено тяжкое преступление, учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, учитывает признание вины, возмещение ущерба, наличие заболевания, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гусеву В.А. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, что им совершено два преступления средней тяжести и тяжкое преступление, что ранее он не судим, учитывает данные о личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, учитывает признание вины, возмещение ущерба и полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2года.

Признать Гусева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить 2года лишения свободы без штрафа.

Признать Гусева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить 1год лишения свободы.

Признать Гусева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 -ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить 10месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать к отбытию 3года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 3года 6месяцев.

Обязать Коновалова А.П., Гусева В.А. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц.

Меру пресечения Коновалову А.П. и Гусеву В.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья Сысуева С.В.

Приговор вступил в законную силу.