Приговор в отношении Минько В.Н. обвиняемого по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п.Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сысуевой С.В.

При секретаре Спиридоновой Л.Д.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Даутбаева Д.Ж.

Защитника Саудиновой Ж.А., представившей удостоверение ( номер обезличен ),ордер ( номер обезличен )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Минько Виктора Николаевича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого; проживающего ( адрес обезличен ) копию обвинительного заключения получила ( дата обезличена )

В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л:

( дата обезличена ) Минько В.Н.около 2 часов 30минут в ( адрес обезличен ) находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в магазин «*» ЗАО «*», расположенный по ( адрес обезличен ), откуда похитил: спиртные напитки -одну бутылку водки «Мерная»-0,7литра стоимостью 182рубля 90копеек и три бутылки водки «Калиновая» по 0,7литра, стоимостью каждой 203рубля 90копеек, причинив ЗАО «*» материальный ущерб на общую сумму 794рубля 60копеек.

В судебном заседании подсудимый Минько В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением, предъявленным ему по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ согласен.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Минько В.Н. верно квалифицированы :

по ст.158ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Минько В.Н., а также его защитник Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Представитель потерпевшего по доверенности представил заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренное ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что совершено преступление средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, учитывает признание вины, возмещение ущерба,, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минько Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б » УК РФ и назначить один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 6месяцев.

Обязать Минько В.Н. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Минько В.Н. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Сысуева С.В.

Приговор вступил в законную силу.