Приговор в отношении Мовчан В.Н. обвиняемого по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) п.Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сысуевой С.В.

При секретаре Спиридоновой Л.Д.

С участием государственного обвинителя прокурора района Больных Е.А.

Защитника Паниной Т.В., представившей удостоверение ( номер обезличен ),ордер ( номер обезличен )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мовчан Владимира Николаевича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого; проживающего ( адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получила ( дата обезличена )

В совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л:

( дата обезличена ) Мовчан В.Н. в обеденное время в ( адрес обезличен ) находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через оконный проем, незаконно проник в помещение сарая, находящегося во дворе дома гр.К-й Н.С., расположенного по ( адрес обезличен ), откуда пытался похитить три листа профнастила размером 150/110см стоимостью 500рублей каждый на общую сумму 1500рублей, но данное преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей К-й Н.С..

В судебном заседании подсудимый Мовчан В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением, предъявленным ему по ч.3 ст.30 -ст.158ч.2 п. «б» УК РФ согласен.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мовчан В.Н. верно квалифицированы :

по ч.3 ст.30 УК РФ ст.158ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мовчан В.Н., а также его защитник Панина Т.В. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Потерпевшая К-а Н.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренное ч.3 ст.30 УК РФ ст. 158ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что совершено преступление средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, учитывает признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мовчан Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ - ст.158 ч.2 п. «б » УК РФ и назначить один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 6месяцев.

Обязать Мовчан В.Н. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Мовчан В.Н. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Сысуева С.В.

Приговор вступил в законную силу.