П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п.Бреды
Брединский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Сысуевой С.В.
При секретаре Спиридоновой Л.Д.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Даутбаева Д.Ж.
Защитника Саудиновой Ж.А., представившей удостоверение ( номер обезличен ),ордер ( номер обезличен )
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Севостьянова Евгения Павловича( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), русского, гражданина РФ, с образованием 8классов, не работающего, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого; проживающего ( адрес обезличен ) копию обвинительного заключения получил ( дата обезличена )
В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У с т а н о в и л:
В первых числах апреля ( дата обезличена ) около 21 часа 00минут в неустановленный день Севостьянов Е.П. в ( адрес обезличен ) находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру ( адрес обезличен ), принадлежащую К-к, откуда похитил газовую двухкомфорочную плиту марки «Мечта», принадлежащую Б-к, чем причинил потерпевшей Б-к. материальный ущерб на общую сумму 2000рублей.
В судебном заседании подсудимый Севостьянов Е.П. вину в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением, предъявленным ему по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ согласен.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Севостьянова Е.П. верно квалифицированы :
по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Севостьянов Е.П., а также его защитник Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Потерпевшая Б-к. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание за преступления, предусмотренное ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, что совершено тяжкое преступление, учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, учитывает признание вины, что ущерб не возмещен, учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Севостьянова Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок один год.
Обязать Севостьянова Е.П. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный орган ведающий исполнением наказания один раз в месяц.
Меру пресечения Севостьянову Е.П. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Сысуева С.В.
Приговор вступил в законную силу.