Приговор в отношении Жуматаевой Б.Р. обвиняемой по ст.ст. 30 ч.3 - 322 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) года п.Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя- прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Зашитника-адвоката Горбунова С.Ф.

Подсудимой Тукеновой А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жуматаевой Батимы Рыспаевны ( дата обезличена ) года рождения, уроженки ( адрес обезличен ), проживающей в ( адрес обезличен ) гражданки РФ, не работающей, не замужем, со средним техническим образованием, не судимой, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жуматаева Б.Р. ( дата обезличена ) года около 7 часов 30 минут в кпп ( адрес обезличен ) при совершении попытки незаконно пересечь государственную границу РФ с территории Брединского района Челябинской области РФ на ( адрес обезличен ) предъявила на паспортный контроль не принадлежащий ей паспорт гражданина РФ с целью следования в г( адрес обезличен ), но была выявлена и задержана пограничным нарядом от КПП «( адрес обезличен )». Таким образом, преступление не было доведено до окончания по независящим от Жуматаевой Б.Р. обстоятельствам.

Своими действиями Жуматаева Б.Р. нарушила требования Закона РФ от 1апреля 1993 года № 4730-1 « О государственной границе РФ, согласно которого пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного, железнодорожного, автомобильного сообщения, либо в иных местах, определяемыми международными договорами РФ или решениями Правительства РФ, а так же требования п.1и 2 ст.11 указанного Закона и ст.ст.6,7,11 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ, согласно которых пропуск через государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной Границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию РФ, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов РФ. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, является наличие действительных документов на право выезда из РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью и поддержала заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ее вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами уголовного дела. Ее действия правильно квалифицированы обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе положительную характеристику с места жительства и отсутствие судимости, в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие судимости и положительную характеристику с места жительства, наличие смягчающего обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуматаеву Батиму Рыспаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным.

Назначить испытательный срок 6 месяцев. Обязать Жуматаеву Б.Р. в течении испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Жуматаевой Б.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Жуматаевой Евгении Андреевны ( номер обезличен ) передать Жуматаевой Евгении Андреевне.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.