Приговор в отношении Агасян А.М. обвиняемого по ст.231 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

( дата обезличена ) года. п.Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.

Подсудимого Агасян А.М. и его защитника-адвоката Саудиновой Ж.В. представившей ордер ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ), служебное удостоверение ( номер обезличен )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агасян Александра Михаеиловича ( дата обезличена ) года рождения, уроженца ( адрес обезличен ), зарегистрированного в ( адрес обезличен ), проживающего в ( адрес обезличен ), гражданина ( адрес обезличен ), не работающего, со средним образованием, не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.231 ч.2 п.»в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Агасян А.М. в период с мая ( дата обезличена ) по ( дата обезличена ) года в ( адрес обезличен ) на приусадебном участке, умышленно, незаконно, не имея надлежащего разрешения выращивал наркотикосодержащее растение мак снотворный ( Papaver somniferum L), семейства маковых (Papaveraceae) в крупном размере, в количестве 100 кустов. С целью доведения взошедшего самовольно кустов мака, мер по их уничтожению не принял, ухаживал за растениями, поливал, выпалывал сорняки, а так же осуществлял иной уход, чем доводил растения до стадии созревания

В судебном заседании подсудимый Агасян А.М. вину признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель возражений не имел.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Согласился с предъявленным ему обвинением. Его вина полностью подтверждается материалами уголовного дела. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.231 ч.2 п.»в» УК РФ, как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Наказание за преступление предусмотренное ст.231 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая обстоятельство совершения преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, так как только при такой мере наказания возможно исправление подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агасян Александра Михаеиловича виновным в совершении преступления предусмотренного п.»в» ч.2, ст.231 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы, сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 1 год. Обязать Агасян А.М. в течении испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Агасян А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: 100 растений в виде стеблей с корнями, листьями зеленого цвета, цветками фиолетового цвета и плодами-коробочками желтовато-зеленого цвета-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а равно кассационной жалобы иных участков процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.