ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Вадеева. А. В, подсудимого Еноктаева. С. В, Якунина. С. В, с участием защитника Панина. С. Б, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Еноктаева Сергея Викторовича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, ранее не судимого, не работающего, невоеннообязанного, детей не имеющего, со средним образованием, проживающего ( адрес обезличен )
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ
Якунина Сергея Викторовича, ( дата обезличена ) рождения, уроженца ( адрес обезличен ), гражданина РФ, русского, холостого, проживающего гражданским браком, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, с образованием 9 классов, ранее судимого : ( дата обезличена ) Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года ; Мировым судьей судебного участка номер 2 Брединского района по ст 158 ч 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор Брединского районного суда от ( дата обезличена ) исполнять самостоятельно, проживающего ( адрес обезличен )
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ
УСТАНОВИЛ :
( дата обезличена ) года около 15 часов жители ( адрес обезличен ) Еноктаев и Якунин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли и действия при совершении хищения, путем выставления стекла, через окно незаконно проникли в дом Р-а А. Н, по адресу ( адрес обезличен ) : при этом Еноктаев. С. В остался снаружи дома, обеспечивая тайность хищения, а Якунин. С. В из шкафа стоящего в зале дома похитил деньги в сумме 8200 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылись с места происшествия, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, чем Еноктаев и Якунин причинили потерпевшему Р-у А. Н материальный ущерб на 8200 рублей.
Действия Еноктаева. С. В и Якунина. С. В правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознают и понимают.
Вина Еноктаева и Якунина в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ подтверждается всеми материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Санкция статьи не превышают 10 лет, поэтому судом ходатайство удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Еноктаеву. С. В суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, характеристики, обстоятельств при которых совершена кража, роли при совершении преступления и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как полагает, что исправление подсудимого, впервые совершившего преступление, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание по мнению суда достигнет своей цели. Дополнительную меру наказания в виде штрафа по факту кражи из жилища суд полагает из-за затруднительного материального положения подсудимого, отсутствия у него работы и средств не назначать
Обстоятельствами смягчающим вину является : признание вины и способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. Определяя размер наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, простившего подсудимого.
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, целей и мотивов совершения преступления, личности Еноктаева суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Якунину. С. В суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности характеристики, отрицательной по месту жительства, обстоятельств при которых совершено преступление, роли при совершении кражи, состояние здоровья и полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и профилактики преступлений назначить наказание в виде лишения свободы реально, так как только реальная мера наказания будет способствовать его исправлению и сможет достичь цели наказания - исправления подсудимого. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает не применять из-за затруднительного материального положения подсудимого.
Обстоятельством смягчающим вину является признание вины и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Частичное возмещение ущерба потерпевшему подсудимым Еноктаевым суд не принимает в качестве смягчающего вину подсудимого Якунина, так как он лично после совершения преступления каких-либо мер к возмещению ущерба не принимал и даже не пытался принять. Определяя размер наказания суд учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать Якунина, простившего его
С учетом обстоятельств при которых совершено преступление, данных о личности, мотивов и целей кражи, поведения после совершения кражи суд не находит оснований для применения к нему требований ст 64 УК РФ
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Еноктаева Сергея Викторовича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Якунина Сергея Викторовича виновным по ст 158 ч 3 п « а УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы
На основании ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение к лишению свободы сроком на 3 года по приговору Брединского районного суда по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ от 22 декабря 2008 года и условное осуждение к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца по приговору мирового судьи судебного участка номер 2 Брединского района от ( дата обезличена ) отменить и на основании ст 70 УК РФ применив принцип частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию считать 3 года 4 месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения изменить в зале суда на заключение под стражу, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ( дата обезличена )
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения Еноктаевым и потерпевшим, Якуниным в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якунин вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий Ярыгин. А. А.
Приговор вступил в законную силу.