ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
( дата обезличена ) года. п.Бреды.
Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.
При секретаре Дегтяревой Н.Н.
С участием государственного обвинителя-прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.
Подсудимого Манахова Н.А. и его защитника-адвоката Саудиновой Ж.А.представившей ордер № ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года и служебное удостоверение № ( номер обезличен )
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Манахова Николая Александровича родившегося ( дата обезличена ) года, ( адрес обезличен ), гражданина РФ, не работающего со средним образованием, не женатого, не судимого
.По обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Манахов Н.А. ( дата обезличена ) года, днем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ( адрес обезличен ), из личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры, с целью убийства Г-о А.А вооружился ножом, нанес им удар в область грудной клетки Г-о А.А. и причинил смерть Г-о А.А., которая наступила от острой массивной кровопотери, в результате проникающей колото-резаной раны в проекции 5-го межреберья по передне-подмышечной линии слева с повреждением левой доли левого легкого, сердца и печени. Данная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась смертельной для потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Манахов Н.А вину признал полностью, от дачи показаний отказался. На следствии показал, что ( дата обезличена ) года распивал спиртные напитки. Потом он услышал, что его сожительница Г-о А.А в сарайчике совершает с кем - то половой акт. Когда она вошла в дом, он взял нож и ударил ее в район сердца. С целью убийства из ревности. Затем сам вызвал скорую помощь и милицию.
Так же вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшей и свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевшая Г-о Т.П. показала, что ( дата обезличена ) года распивала спиртные напитки в доме по ( адрес обезличен ), которые она, ее дочь А.Г-о, сын П., сожитель А.Г-о – Манахов Николай снимали у К-а. В ходе распития спиртного Николай и А. поссорились. Они часто распивали спиртное и часто ссорились, так как А. изменяла Николаю, а он ее ревновал. Потом она ушла искать сына П.. Когда вернулась Р-а ей сказала, что Николай зарезал А..
Свидетель Р-а Л.В. ( дата обезличена ) года распивала спиртные напитки в доме К-а. С по ( адрес обезличен ) С ними были квартиранты С. семья Г-о и сожитель Г-о А. Николай. Потом она уснула. Когда проснулась в дом вошла Г-о А.. У ней была порезана рука. Она сказала, что хотела покончить с собой из за постоянных ссор с Николаем из его ревности. Затем пришел Николай. Они с А. зашли в комнату, стали скандалить. Затем Николай вышел из комнаты, прошел на кухню, а затем снова вернулся в комнату. Через некоторое время он вышел из комнаты с ножом в руках, на котором была кровь. Он сказал, что зарезал А.. Тут же из комнаты стала выползать А.. Из ее левого бока текла кровь. Она теряла сознание и умирала. После этого Николай пошел к соседям вызвать скорую помощь.
Свидетель Г-о П.А. показал, что ( дата обезличена ) года с семьей распивал спиртные напитки. В ходе распития его сестра А. и ее сожитель Манахов поссорились. Потом кто то избил Манахова. Что бы не вмешиваться в конфликты он ушел из дома. Когда вернулся ему сказали, что Николай зарезал А..
Свидетель М-в С.В. показал, что ( дата обезличена ) года распивал спиртные напитки в доме К-а С. по ( адрес обезличен ). Там было много людей, в том числе семья Г-о и сожитель А.Г-о- Манахов Николай. Во время распития спиртного Николай поссорился с А. ударил ее по лицу и обозвал шлюхой. Она взяла нож и порезала себе вену на руке. Говорила, что не хочет жить. Затем он уснул. Проснулся от того, что его разбудил Николай и сказал ему, что убил А.. Он встал и увидел на входе в кухню на полу А.. Она была мертвая. Одежда была в крови.
Свидетель Ш-а В.С. показала, что ( дата обезличена ) года днем распивала спиртные напитки в доме К-в С.Г.. Там были Г-о А. и Манахов Николай. Они все время ссорились. Потом она услышала хрип А., который раздавался из комнаты. Затем она увидела, как А. выползла из комнаты, вся в крови и упала на пол около кухни. Следом за Аленой из комнаты вышел Манаков Н.А. и сказал, что это он зарезал А.. После этого он пошел к соседу вызывать скорую помощь и милицию.
Свидетель Р-к В.И. показал, что ( дата обезличена ) года днем к нему домой пришел Манахов Н.А. и по телефону вызвал скорую помощь. При этом он говорил, что зарезал свою жену.
Свидетель К-в С.Г. показал, что является собственником дома ( адрес обезличен ). Весной он сдал дом семье Г-о. ( дата обезличена ) года он вместе с семьей Г-о распивал спиртные напитки. Потом опьянел и уснул в комнате на диване. Манахов Н.А. в это время уже спал пьяный на полу. Потом его разбудила Р-а и сказала, что Манахов Н.А. убил Г-о А.. Он встал и увидел на полу мертвую Г-о А.. Она была в крови.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется. Они согласуются с показаниями подсудимого, между собой, являются стабильными, как на следствии, так и в суде.
Протоколом осмотра места происшествия от ( дата обезличена ) года, при котором в доме ( адрес обезличен ) обнаружен труп Г-о А.А. с признаками насильственной смерти. Из дома изъят нож со следами крови и синее трико, принадлежащее подсудимому так же со следами крови, смывы вещества бурого цвета с пола.л.д.12\
Заключением судебно медицинской экспертизы ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года установившей, что смерть Г-о А.А. наступила от острой массивной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, сердца и печени. При исследовании трупа Г-о А.А. обнаружена проникающая колото-резаная рана в проекции 5-го межреберья по передне-подмышечной линии слева (рана груди) слева) с повреждением верхней доли левого легкого, сердца и печени. Указанное повреждение сопровождалось острым массивным излитием свободной крови в левую плевральную полость и полость перикарда. Данное повреждение образовалось незадолго до момента смерти от воздействия предмета клинкового вида, типа ножа с тонким П-образным обушком, лезвием и острием. Данная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась смертельной для потерпевшей.. л.д.26\
Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) установившей, что Манахов Н.А обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости. Эти особенности психики выражены не столь глубоко и не лишали испытуемого возможности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния. Во временно болезненном состоянии подэкспертный так же не находился. На это указывает отсутствие бреда галлюцинаций, не нарушенного сознания и другой психотической симптоматики. Действия его при этом носили целенаправленный и законченный характер, при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому Манахов Н.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Манахов Н.А. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения преступления не находился, а находился в состоянии эмоционального возбуждения с переживанием злобы, раздражения, что не сопровождалось снижением интеллектуально-волевого контроля и не ограничивало произвольной регуляции поведения. Состояние алкогольного опьянения, а так же личностные особенности как асоциальная направленность поведения, аффективная неустойчивость, конфликтность, неконфортность,самовзвинчивание, нетерпимость к недостаткам окружающих, субъективизм в оценках их поступков способствовали реализации личностной агрессивности. л.д.52\
Заключением эксперта ( номер обезличен ) от ( дата обезличена ) года, установившем, что на трех смывах с подозреваемого Манахова Н.А. на смыве пола, на ноже, и спортивных брюках изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, которая может принадлежать Манахову Н.А.л.д.65\.
Оценивая протокол осмотра места происшествия суд ему доверяет, так как данное следственное действие проводилось с соблюдением норм УПК РФ.
Оценивая заключения экспертиз суд им доверяет. Экспертизы проводились в специализированных медицинских учреждениях, квалифицированными специалистами.
Совокупность доказательств дает основание суд считать вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Как установлено в судебном заседании между подсудимым и потерпевшей Г-о А.А во время распития спиртных напитков, возникла ссора, на почве ревности и алкогольного опьянения, в ходе которой, подсудимый, вооружившись ножом с целью убийства Г-о А.А., умышленно нанес им удар в область грудной клетки Г-о А.А.. От полученнных повреждений Г-о А.А скончалась на месте преступления. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Р-й Л.В., М-а С.В., К-а С.Г., Ш-й В.С.. Показания данных свидетелей полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы установившей, что смерть потерпевшей наступила в результате ножевого ранения, с заключением биологической экспертизы установивший, что кровь на спортивных брюках Манахова Н.А может принадлежать Г-о А.А., с показаниями подсудимого, полностью признавшего свою вина в нанесении удара ножом Г-о А.А. в ходе ссоры, на почве ревности. С протоколом осмотра места происшествия дома ( адрес обезличен )
Совокупность данных доказательств подтверждает характер умышленных действий подсудимого направленных на убийство Г-о А.А после распития спиртных напитков в результате ссоры и алкогольного опьянения.
Факт причастности потерпевшей Г-о А.А к нанесению телесных повреждений подсудимому в судебном заседании своего подтверждения не нашел.
Согласно заключения психиатрической экспертизы подсудимый во время совершения преступления в состоянии аффекта не находился, а находился в алкогольном опьянения. Поэтому суд считает, что причиной преступления явилось не состояние сильного душевного волнения, а ссора с потерпевшей на почве алкогольного опьянения, как подсудимого, так и потерпевшей, вызванной чувством ревности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого характеристику с места жительства, отсутствие судимости.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимого психического заболевания, признание вины и раскаяние в содеянном, вызов скорой медицинской помощи к потерпевшей после нанесения ей телесных повреждений.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая тяжесть преступления, обстоятельства его совершения преступления, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, так как только при такой мере наказания возможно исправление подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манахова Николая Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы, сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения Манахову Н.А заключение под стражу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с ( дата обезличена ) года.
Вещественные доказательства нож-уничтожить. Спортивные брюки передать Манахову Н.А.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ломовцев А.В.
Приговор вступил в законную силу.