ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Филиппова. А. В и Кожевникова. Л. Д, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :
Филиппова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, ранее не судимого, проживающего гражданским браком, имеющим на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а « УК РФ
Кожевникова Леонида Даниловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, женатого, детей несовепршеннолетних не имеющего, работающего слесарем газовой котельной ООО « * «, невоеннообязанного, проживающего <адрес>
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а « УК РФ
Установил :
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов жители <адрес> Филиппов. А. В и Кожевников. Л. Д, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с участка <адрес> похитили электрический медный провод марки МФ-100 в количестве 157 метров 89 сантиметров по цене 271 рубль 59 копеек за один метр, общей стоимостью 42881 рублей 59 копеек, чем причинили материальный ущерб "*".
Действия подсудимых Филиппова и Кожевникова квалифицированы правильно по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ – кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц
Подсудимые вину признали полностью и ими заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимые осознают и понимают. Вина подсудимых подтверждается всеми материалами дела и сомнений у суда не вызывает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимых удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств при которых совершено преступление, роли каждого подсудимого при совершении кражи и полагает в целях исправления назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как по мнению суда исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимых и будет служить целям восстановления социальной справедливости.
В качестве смягчающего вину обстоятельства Кожевникова. Л. Д и Филиппова. А. В суд учитывает полное признание ими вины, способствование раскрытию преступления, У Филиппова суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
С учетом личности, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения к подсудимым требований ст 64 УК РФ.
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
Приговорил :
Признать Кожевникова Леонида Даниловича и Филиппова Андрея Владимировича виновными по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы по 1 году.
На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить Филиппову Андрею Владимировичу испытательный срок 1 год 6 месяцев : Кожевникову Леониду Даниловичу - 1 год.
Обязать Филиппова А. А и Кожевникова Л. Д ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.
Председательствующий Ярыгин. А.А.
Приговор вступил в законную силу.