Приговор в отношении Миркашевой У.К. обвиняемой по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе- председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре- Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.

Подсудимой- Миркашевой У.К. и ее защитника-адвоката Паниной Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миркашевой Умыт Кинжибулатовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес> не работающей, пенсионерки по инвалидности, со средним образованием, замужней, не военнообязанной, не судимой, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Миркашева У.К. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов в <адрес>, в нарушение установленного порядка сбыта алкогольной продукции, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, путем продажи Б-у М.Т.. за 50 рублей, для употребления в качестве пищевого продукта сбыла имевшуюся у нее бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащейся жидкостью, которая не соответствует требованиям ГОСТ и содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленный для спиртных напитков. Данная жидкость содержит аномально высокие концентрации сивушных масел, которые при попадании во внутрь организма могут оказать токсическое действие.

Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении его в качестве пищевого спирта.

В судебном заседании подсудимая Миркашева У.К. вину признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого государственный обвинитель возражений не имел.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Её вина подлостью подтверждается материалами уголовного дела. Ее действия правильно квалифицированы обвинением по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы

Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные, о ее личности, изложенные в характеристики главы <адрес> сельской администрации, отсутствие судимости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает низкое материальное положение, состояние её здоровья, так как она является инвалидом 3-й группы.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, а так же учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миркашеву Умыт Кинжибулатовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу