Приговор в отношении Звягинцева А.А. обвиняемого по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Карамулиной. М. Ш, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Звягинцева. А. А, защитников Никифорова. В. Н и Саудиновой. Ж. А, представивших удостоверения адвокатов и ордера на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Звягинцева Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего 2 детей на иждивении, работающего главным инженером ООО « * «, проживающего <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст 264 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Звягинцев. А. А, управляя закрепленной за ним по работе служебной автомашиной ВАЗ-21214 г.н.з №, принадлежащей ООО « * « и являющейся источником повышенной опасности, двигаясь со стороны <адрес> по второстепенной дороге с улицы <адрес> со скоростью около 30 км\час, не убедившись в безопасности дорожного движения, игнорируя требования дорожного знака 2.4 « Уступите дорогу «, согласно которого « водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге ( в редакции Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 767 ) в нарушение п. 13. 9 Правил дорожного движения, обязывающего водителя, двигающегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге к перекрестку независимо от направления их дальнейшего движения ; в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, а при возникновении препятствия или опасности движения, которые водитель в состоянии обнаружить, обязывающего принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия, выехал на 132 километре автомобильной дороги <адрес> на проезжую часть главной автомобильной дороги, где в это время

осуществляли свое движение с соблюдением требований Правил дорожного движения водитель К-в. К. З на личном автомобиле ВАЗ-21213 в сторону <адрес> и водитель О-в. П. С на автомобиле УАЗ 3962, принадлежащем ФГУП « * « в сторону <адрес>. В сложившейся обстановке Звягинцев должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, однако в отсутствии необходимой предусмотрительности, проявляя безответственность, грубо нарушая вышеуказанные пункты Правил дорожного движения, в силу невнимательности не заметил приближающийся справа автомобиль под управлением К-а, не пропустив его, выехал на полосу движения автомобиля и допустил столкновение с автомобилем К-а, от удара автомобиль К-а изменил направление движения, выехал на встречную полосу движения, по которой двигался автомобиль под управлением О-а, где произошло « лобовое столкновение « автомобилей, автомобиль УАЗ перевернулся. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю К-у причинено телесное повреждение в виде перелома 3-4 ребер слева, осложнившихся пневмотораксом, которое по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью. О-у причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сотрясением головного мозга, ушибленно-рваные раны головы, по степени тяжести относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременности расстройства здоровья ; ушибленно-рваные раны предплечья, голени, стопы по степени тяжести повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства ; закрытый перелом малоберцовой кости слева без смещения отломков, относящийся к среднему вреду здоровья по признаку длительности расстройства более 21 дня ; закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением отломков повлекший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Ю-й причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ссадинами на голове, сотрясением головного мозга, ушибленно-равной раной лица, ушибом головного мозга, которые в дальнейшем осложнились постравматической нейропатией 7 пары слева, по степени тяжести повлекшие за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства более 21 дня. В левой щечной области неизгладимый рубец, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, относящийся к тяжкому вреду здоровья.

Допрошенный в качестве подсудимого Звягинцев вину признал полностью и пояснил по делу, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу на закрепленной за ним по работе в ООО « * « автомобиле ВАЗ-21214 « Нива « вез в МТМ, находящийся на окраине <адрес>, запчасти. Проехав по поселку <адрес>, он подъехал к перекрестку с автомобильной дорогой <адрес>. Дорога из поселка, по которой он двигался, является второстепенной. Перед перекрестком установлен знак « Уступите дорогу «, поэтому выполняя требования знака, он перед перекрестком затормозил и осмотрел главную дорогу. Со стороны <адрес> двигалась легковая автомашина ВАЗ-2106 « такси «, в сторону <адрес> автомобиль УАЗ синего цвета. Пропустив автомобиль ВАЗ-2106, он начал движение, выезжая на главную дорогу. Скорость после остановки была около 20 километров в час. До автомобиля УАЗ было далеко и он посчитал, что начав движение налево, не создаст помех для движения автомобиля УАЗ в сторону <адрес>. Со стороны <адрес> он кроме автомобиля ВАЗ-2106 другого автомобиля не заметил из-за передней стойки салона и солнца ; возможно из-за того, что он смотрел на автомобиль УАЗ. Поворачивая налево, он неожиданно для себя увидел, что со стороны <адрес> без нарушения правил дорожного движения движется автомобиль « Нива « сине-зеленого цвета, которым управлял мужчина, как впоследствии было установлено- К-в. Автомобиль К-а был рядом, предпринять какие –либо меры и избежать касательного столкновения Звягинцев из-за неожиданности его появления не пытался. Автомобиль К-а задел правую сторону бампера его автомобиля, от чего изменил направление своего движения. Автомобиль К-а занесло вначале вправо, затем влево на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем УАЗ. Столкновение было практически лобовым, от удара автомобиль « Нива « под управлением К-а развернуло в противоположную сторону, автомобиль УАЗ также ударом развернуло в противоположную сторону и сбросило с дороги, где он перевернулся. Осознавая, что виноват в ДТП он, он остановил свой автомобиль, подбежал к автомобилю УАЗ, вытащил водителя, у которого была сломана нога. Видя, что загорелся автомобиль К-а, он затушил с помощью огнетушителя возгорание. Затем оказывал помощь женщине- пассажиру автомобиля УАЗ. Впоследствии он оказывал материальную помощь пострадавшей Ю-й. М. Н : возил ее на личном автомобиле в больницу <адрес>, <адрес>, оплачивал некоторые процедуры, согласен оплатить стоимость косметической операции по удалению шрама на лице.

Кроме самопризнания вина Звягинцева подтверждается рядом доказательств :

Потерпевший К-в пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 30 минут, управляя своим автомобилем ВАЗ-2113 сине-зеленого цвета по дороге <адрес>, имея пассажирами племянницу К-у. Д и ее дочь, подъехал к <адрес> со скоростью 30-40 километров в час. Когда он по главной дороге подъехал к перекрестку со второстепенной дорогой, ведущей из <адрес>, он увидел, что с этой дороги на его полосу движения выехал автомобиль « Нива « белого цвета, совершая поворот налево. Из-за неожиданности маневра автомобиля « Нива « К-в не смог среагировать, произошло столкновение автомобилей, удар автомобиля под управлением Звягинцева пришелся в заднюю боковую часть автомобиля под управлением К-а. После удара ему не удалось удержать свой автомобиль на своей полосе движения : автомобиль занесло вначале вправо, затем влево и выбросило на полосу встречного движения, по которой двигался автомобиль УАЗ синего цвета с обозначением « * «. Произошло практически лобовое столкновение его автомобиля и автомобиля УАЗ. В результате ДТП ему причинен тяжкий вред, он находился на излечение в Брединской ЦРБ, до сих пор ему тяжело ходить, не может поднимать тяжелое. Он считает, что в результате ДТП ему причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий, размер которого он оценивает в 100000 рублей и просит взыскать с гражданского ответчика - ООО « * «.

Потерпевший О-в пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут вместе с Ю-й. М. Н возвращался в <адрес> из <адрес> по автомобильной дороге <адрес>, управляя автомобилем УАЗ синего цвета с эмблемой « * «. Ремни безопасности конструкцией автомобиля не предусмотрены. В районе <адрес> снизил скорость до 60 километров в час. Видимость по дороге была хорошая. Он видел, что по встречной полосе проехал автомобиль ВАЗ-2106 в сторону <адрес> ; видел, что по той же полосе в том же направлении движется автомобиль сине-зеленого цвета « Нива «, как выяснилось впоследствии под управлением К-а, со скоростью километров 50-60. В метрах 50 от своего автомобиля он увидел, что со стороны поселка справа по второстепенной дороге движется автомобиль « Нива « белого цвета, подъезжая к перекрестку с главной дорогой <адрес>. По правилам дорожного движения этот автомобиль обязан был пропустить автомобиль «Нива» сине-зеленого цвета и его автомобиль, но автомобиль « Нива « белого цвета, как впоследствии выяснилось под управлением Звягинцева. А. А, выехал на главную дорогу, совершая маневр « поворот налево «. От автомобиля УАЗ до автомобиля под управлением Звягинцева уже было метров 30 и он, думая, что Звягинцев успеет выполнить маневр « поворот налево «, освободит его проезжую часть дороги и не будет ему мешать, продолжал движение. Автомобиль Звягинцева пересек его полосу движения, освободив ее, выехал на полосу движения автомобиля под управлением К-а и совершил с ним столкновение. Удар автомобиля под управлением Звягинцева пришелся в заднюю часть автомобиля К-а. От удара автомашина К-а неожиданно изменила направление своего движения, ее выбросило на его полосу движения. Пытаясь избежать столкновения, О-в принял вправо, но уйти от столкновения и избежать столкновения не удалось. Автомобиль « Нива « сине-зеленого цвета и его автомобиль УАЗ столкнулись. От удара встречного его автомобиль развернулся и опрокинулся. В результате ДТП ему причинено множество телесных повреждений различной тяжести, в том числе и тяжкие. Он длительное время лечился. Ему причинен материальный вред в сумме 3198 рублей 50 копеек и моральный вред в виде нравственных и физических страданий в сумме 700000 рублей.

Потерпевшая Ю-а пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 16 часов 30 минут она и водитель почты О-в на автомобиле УАЗ синего цвета « * « возвращались мимо <адрес> в <адрес>. Она видела, что на их дорогу из <адрес> выехала автомашина « Нива « белого цвета. Эта машина поворачивая налево столкнулась с автомобилем « Нива « сине-зеленого цвета, который двигался им навстречу из <адрес>. После столкновения автомобиль « Нива « сине-зеленого цвета выехал на их полосу движения, где произошло столкновение автомобиля УАЗ и этого автомобиля « лоб в лоб «. От удара автомобиль УАЗ развернуло и он перевернулся. Она вылетела через окно, получила телесные повреждения средней тяжести, находилась на стационарном излечении в больнице. У нее остался неизгладимый шрам, который обезображивает ее лицо, лицо стало ассиметричным. Ей причинен моральный вред в виде нравственных и физических страданий, который она оценивает в 500000 рублей.

Свидетель К-а. Д, показания которой оглашены судом с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст 281 УПК РФ из-за неявки в суд, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 25 минут вместе с дядей К-м и своей падчерицей возвращались по дороге <адрес> мимо <адрес> на автомобиле « Нива « сине-зеленого цвета. Скорость автомобиля была около 40 км\час. Неожиданно из <адрес> на дорогу выехал автомобиль « Нива « белого цвета, которым управлял мужчина, который не смотрел в их сторону. Она знакома с правилами дорожного движения и знает, что автомобиль « Нива « должен был уступить им дорогу, так как выезжал со второстепенной дороги. Не уступая им дороги, автомобиль « Нива « врезался правой передней частью в левую сторону их автомобиля в районе заднего колеса. От удара их автомобиль занесло вначале вправо, затем влево и он оказался на полосе встречного движения, где произошло столкновение с движущимся автомобилем УАЗ. Водитель и пассажирка автомобиля УАЗ получили телесные повреждения, К-у тоже.

Согласно заключения судебного медицинского эксперта Ю-й причинены в результате ДТП телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся ссадинами на голове, сотрясением головного мозга, ушибленно-рваной раной лица ; ушибом головного мозга, которые в дальнейшем осложнились посттравматической нейропатией 7 пары слева, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть детали или части салона автомобиля в условиях конкретного ДТП ДД.ММ.ГГГГ года в срок и при обстоятельствах указанных в материалах уголовного дела и по степени тяжести влекут за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства его более 21 дня. В левой щечной области имеется неизгладимый рубец ( след бывшей ушибленно-рваной раны лица ) полученного ДД.ММ.ГГГГ года при ДТП

Согласно заключения судебного медицинского эксперта О-у причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сотрясением головного мозга, ушибленно –рваными ранами головы, которые возникли от воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть детали и части салона автомобиля, полотно дороги в условиях конкретного ДТП от ДД.ММ.ГГГГ года и повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Также причинены ушибленно-рваные раны левого предплечья, голени, стопы, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть детали и части салона автомобиля, полотно дороги в условиях конкретного ДТП и по степени тяжести повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Также имело место телесное повреждение в виде закрытого перелома малоберцовой кости слева без смещения отломков, который возник от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть детали и части салона автомобиля, полотно дороги в условиях конкретного ДТП и по степени тяжести полек за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства его более 21 дня. Также имели место телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением отломков, который возник от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть детали и части салона автомобиля, полотно дороги в условиях конкретного ДТП и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 полек за собой тяжкий вред здоровью

Согласно заключения судебного медицинского эксперта К-у в результате ДТП причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 3-4 ребер слева, осложнившихся левосторонним пневмотораксом.

Вина подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого на месте происшествия обнаружены разбитый автомобиль « Нива « ; разбитый и перевернутый автомобиль УАЗ, автомобиль « Нива « белого цвета с деформацией переднего бампера ; схемой дорожно-транспортного происшествия, подписанной участниками ДТП, в том числе и подсудимым, из которой известно, что именно он выехал на главную дорогу, не пропустив автомобиль под управлением К-а.

Совокупность собранных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого Звягинцева доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст 264 ч 1 УК РФ - нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Из обвинения подлежит исключению вмененный признак - нарушение эксплуатации транспортных средств, так как ДТП произошло только из-за нарушения Правил дорожного движения, доказательств нарушения Звягинцевым эксплуатации автомобиля нет..

Сомнений в виновности Звягинцева в ДТП у суда нет, его показаниям по обстоятельствам, приведшим к дорожно-транспортному происшествию, суд доверяет. Его вина подтверждается также показаниями потерпевших, свидетеля К-й, другими материалами дела. Оснований не доверять этим доказательствам нет. Их показания, как и показания подсудимого, стабильны как на предварительном, так и судебном следствии. У суда нет сомнений в том, что грубое нарушение Звягинцевы п 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения явилось причинами ДТП.

Тяжесть полученных телесных повреждений всеми потерпевшими не вызывает у суда сомнения. Ю-й причинен в результате ДТП неизгладимый рубец, который обычными методами лечения неустраним. Данный неизгладимый рубец обезображивает лицо, делает лицо ассиметричным, обрекает молодую женщину на душевые переживания, поэтому у суда нет сомнений в том, Ю-й причинен тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания суд исходит в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, обстоятельств при которых совершено неосторожное преступление и полагает в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости назначить наказание в виде лишения свободы условно, допуская возможным исправление без изоляции от общества. Также суд полагает назначить дополнительную меру наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами, так как данная мера также будет способствовать его исправлению, так и восстановлению социальной справедливости.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка ; частичное возмещение причиненного морального вреда и материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих вину нет.

Суд полагает признать за потерпевшими К-м, Ю-й, О-м право на удовлетворение гражданского иска, но в связи с тем, что не представлены доказательства подтверждающие глубину нравственных и физических страданий, что требуются дополнительные расчеты и документы необходимые для определения размера ущерба и вреда, подлежащего взысканию, суд полагает передать вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст 307-309 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Звягинцева Анатолия Александровича виновным по ст 264 ч 1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года.

Наказание в виде лишения свободы считать условным, назначить Звягинцеву. А. А испытательный срок 2 года. Наказание в виде лишения права на управление транспортными средствами исполнять самостоятельно и реально.

Признать за потерпевшим К-м К.З., О-с П.С., Ю-й М.Н. право на удовлетворение гражданского иска, но вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить

по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Брединский районынй суд. Осужденный вправе ходатайствовать в случае подачи кассационной жалобы перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Ярыгин А.А.

Приговор вступил в законную силу.