П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года п.Бреды
Брединский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего Сысуевой С.В.
При секретаре Спиридоновой Л.Д.
С участием государственного обвинителя Самойловой С.Н.
Защитника Саудиновой Ж.А., представившей удостоверение №,ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Таймурзиной Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 8классов, не работающей, замужней, детей не имеющей, ранее не судимой; проживающей п<адрес>, копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ
В совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около01часа в доме № по улице <адрес> Таймурзина О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышлено нанесла ножом 2удара в область спины С-ко О.П., причинив тем самым С-ко О.П. телесные повреждения в виде раны задней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением внутреннего органа(левого легкого) повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рану мягких тканей на задней поверхности грудной клетки слева, повлекших легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимая Таймурзина О.Н. вину в совершении инкриминируемого ей деяния по предъявленному обвинению признала полностью, с обвинением, предъявленным ей по ч.1ст.111 УК РФ согласна.
Кроме полного признания подсудимой своей вины, её виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Таймурзиной О.Н. верно квалифицированы :
по ч.1 ст.111 УК РФ какумешленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Таймурзина О.Н., а также её защитник Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Потерпевшая С-ко О.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимая признала вину полностью, согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимой Таймурзиной О.Н. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, что совершено тяжкое преступление, учитывает данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимую, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Таймурзину Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2года.
Обязать Таймурзину О.Н. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц.
Меру пресечения Таймурзиной О.Н. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Сысуева С.В.
Приговор вступил в законную силу.