Приговор в отношении Зянкина М.Л. обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Зянкина. М. Л, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Бородиной. А. В, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Зянкина Максима Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ; ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок продлен районным судом на 1 месяц ; ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей Брединского района по ст 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а « УК РФ

Установил :

В ДД.ММ.ГГГГ года, в точно неустановленный судом день, около 9 часов Зянкин и неустановленное судом лицо, предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в жилом доме расположенного по адресу <адрес> похитили двухкомфорную электрическую плиту « Мечта « стоимостью 1400 рублей, эмалированную металлическую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 320 рублей ; металлическую эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей и металлическую эмалированную чашку стоимостью 250 рублей, чем причинили потерпевшему К-ву. В. С материальный ущерб на 2170 рублей.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство.

Действия подсудимого Зянкина необходимо переквалифицировать с ст 158 ч 2 п « а « УК РФ – кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц ( в редакции Федерального закона РФ от27.12. 2009 года № 377-ФЗ ) на ст 158 ч 2 п « а « УК РФ - кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ )

Подсудимый вину признал полностью и им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимый осознает и понимает. Вина подсудимого подтверждается всеми материалами дела и сомнений у суда не вызывает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает в целях исправления назначить в соответствии со ст 74 ч 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ), не отменяя условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимого и будет служить целям восстановления социальной справедливости. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает не назначать..

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает способствование раскрытию преступления суд.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

С учетом личности, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст 64 УК РФ.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил :

Признать Зянкина Максима Леонидовича виновным по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года

Обязать Зянкина Максима Леонидовича в период испытательного срока проходить дважды в месяц регистрацию в Брединской уголовно - исполнительной инспекции

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ярыгин. А.А

Приговор вступил в законную силу.