Приговор в отношении Феденёва М.А., Жуматаева А.И., Феденёва Н.А. по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ, ст. 158 ч3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Брединского района Вадеева А.В.

Защитников - Саудиновой Ж.А.представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, служебное удостоверение , Горбунова С.Ф. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, служебное удостоверение

Подсудимых Жуматаева А.И., Феденева М.А., Феденёва Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Феденёва Михаила Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, гражданина РФ, не женатого, с начальным образованием, невоеннообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы,

2. ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в

сумме 4000 рублей,

3. Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»б» с

применением ст.69 ч.2, с применением ст.69 ч.5 путем частичного сложения наказаний

по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии срока наказания.

4. ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

5. ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст.158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»б»,158 ч.2 п.»а, б», 158 ч.1,УК РФ на

основании ст.69 ч.2 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2

годам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ

года отменено. На основании ст.70 УК РФ окончательным назначено наказание 3 года 8

месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

По обвинению его в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а, б», 158 ч.2 п.»а, б», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»а, б»УК РФ

Жуматаева Армана Искалиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года, в <адрес>, проживающего в <адрес>, с начальным образованием, не женатого, не работающего, гражданина РФ, судимого: 1.Брединским районным судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «б»

УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года

2. Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с

применением ст.74 ч.5, с присоединением наказания по предыдущему приговору, ст.70 УК

РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

3. ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ к 1 году

лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора. Всего к отбытию 2 года 3

месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

4. ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.»а, б» УК РФ к

лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательным назначено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

4. ДД.ММ.ГГГГ года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 2

Брединского района Челябинской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного соединения с наказанием по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ года, назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого

режима.

По обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б»,158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п.»а, б.» УК РФ

Феденёва Николая Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, с не полным средним образованием, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а, б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Феденёв М.А. и Жуматаев А.И. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию машинного двора ООО «*», предназначенную для хранения техники и иного имущества, откуда похитили совместными действиями 350 килограмм лома чёрного металла, стоимостью 6 рублей 40 копеек за один килограмм, на общую сумму 2240 рублей и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив ущерб ООО «* в сумме 2240 рублей.

Кроме того, Феденёв М.А.и Жуматаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ года, около 1-00 часа в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли на территорию двора дома <адрес>, принадлежащего П-й М.И., откуда совместными действиями, путем незаконного проникновения, из деревянной клетки похитили шесть кроликов породой «Великан», один кролик возрастом 2 года, стоимостью 800 рублей, два кролика возрастом 7 месяцев стоимостью 500 рублей каждый, три кролика возрастом 5 месяцев каждый стоимостью по 500 рублей, всего на сумму 3300 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П-й М.И. материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

Кроме того Феденёв М.А.по предварительному сговору с Жуматаевым А.И. ДД.ММ.ГГГГ года, около 1-00 часа в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа, незаконно проникли в жилой дом М-й О.А. по улице <адрес> откуда совместными действиями похитили куриное мясо 9 килограмм стоимостью 1080 рублей, трехлитровую банку вишнёвого варенья стоимостью 300 рублей, пачку чая «МК» стоимостью 20 рублей, макаронные изделия «Рожки» один килограмм стоимостью 20 рублей.

После этого, продолжая преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проникли в кладовую расположенную во дворе дома М-й О.А., откуда совместными усилиями похитили ячменные отходы в количестве 100 килограмм, стоимостью 3 рубля за один килограмм на сумму 300 рублей, алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 1000 рублей.

После чего из загона расположенного около забора огораживающего двор дома М-й О.А похитили двух гусей возрастом 5 месяцев, стоимостью по 350 рублей на общую сумму 700 рублей и с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб М-й О.А на сумму 3420 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года Феденёв М.А., Феденёв Н.А. и Жуматаев А.И. по предварительному сговору в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проникли в склад для хранения комбикормов 1-го отделения ООО «*» откуда совместными действиями похитили 430 килограмм комбикорма, стоимостью 4 рубля 60 копеек за один килограмм, на общую сумму 1978 рублей и с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ущерб ООО «*» в сумме 1978 рублей

В судебном заседании подсудимые Жуматаев А.И., Феденев М.А.,Феденёв Н.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель по поводу данного ходатайства возражений не имел.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Подсудимые осознают последствия и характер заявленного ходатайства. Наказание за преступления предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.»а, б.»,158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия Жуматаева А.И, Феденева М. по факту кражи в ООО «*» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года правильно квалифицированы обвинением по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Феденева М.А и Жуматаева А.И.по факту кражи у П-й М.И. ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Феденева М.А и Жуматаева А.И.по факту кражи у М-й ДД.ММ.ГГГГ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по предварительному сговору группой лиц.

Действия Феденева М.А, Феденёва Н.А. и Жуматаева А.И. по факту кражи из склада ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания Жуматаеву А.И. суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений Данные о его личности, в том числе отрицательную характеристику с места жительства, совершение преступления во время условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступления.

При назначении наказания Феденеву М.А суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе отрицательную характеристику с места его жительства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений.

Учитывая данные о личности Феденева М.А и Жуматаева А.И., то есть отрицательные характеристики, наличие судимостей, рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Феденёву Н.А.суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе отрицательную характеристику с места работы и жительства, отсутствие судимости.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, суд считает возможным назначить Феденёву Н.А наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуматаева Армана Искалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а, б» УК РФ по факту кражи металла ООО "*" ДД.ММ.ГГГГ года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Жуматаева Армана Искалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а, б» УК РФ по факту кражи у П-й М.И. ДД.ММ.ГГГГ года и назначить наказание лишение свободы сроком на 2 года

Признать Жуматаева Армана Искалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по факту кражи у М-й О.А. о назначить наказание лишение свободы сроком на 3 года.

Признать Жуматаева Армана Искалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по факту кражи из склада ООО «*» и назначить наказание лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Жуматаеву А.И. наказание лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 от ДД.ММ.ГГГГ года и Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года окончательным назначить Жуматаеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жуматаеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по факту кражи металла в ООО «*» ДД.ММ.ГГГГ года и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, по факту кражи у П-й М.И. ДД.ММ.ГГГГ года и назначить наказание 2 года лишения свободы.

Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи у М-й О.П. ДД.ММ.ГГГГ года и назначить наказание 3 года лишения свободы.

Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по факту кражи комбикорма со склада ООО "*" в ДД.ММ.ГГГГ года и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений 3 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года окончательным назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Феденёву М.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть Феденёву М.А в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать Феденёва Николая Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 1 год. Обязать Феденёва Н.А. в течении испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Феденевым М.А. и Жуматаевым А.И. со дня вручения им копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.

.