Приговор в отношении Байкова В.А., Захарова Д.С., Ищенко Е.Н., Минина А.В. обвиняемых по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Байкова. В. А, Захарова. Д. С, Ищенко. Е. Н, Минина. А. В, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Бородиной. А. В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Байкова Василия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, в армии не служившего, холостого, детей не имеющего, не работающего, с образованием 11 классов, ранее судимого Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 2 года ; ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей Брединского района по ст 158 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ; Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ; Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ, ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ВК ; ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года ; ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года ; ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ к 1 году лишения свободы. на основании ст 74. ч 4 УК РФ условное осуждение отменено по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года и на основании ст 70 УК РФ назначено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, проживающего <адрес>, содержащегося в СИЗО-3 г. Челябинска

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ, ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

Захарова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, не работающего, с образованием 9 классов, военнообязанного, проживающего <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

Ищенко Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

Минина Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов жители <адрес> Байков. В. А, Захаров. Д. С, Ищенко. Е. Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью хищения чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникли в комнату <адрес>, в которой проживает М-в. П. В и похитили оттуда электроплиту « Мечта -4 « стоимостью 4000 рублей и электроплиту « Мечта - 2 «, стоимостью 1500 рублей, чем причинили общий материальный ущерб М-ву. П. В на 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов Байков. В. А и Минин. А.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на двери, незаконно проникли в дом <адрес>, в котором проживает Н-ва Р. И, и похитили принадлежащие ей на праве собственности 4-х конфорочную газовую плиту стоимостью 3000 рублей, электрическую духовку -1800 рублей ; холодильник « Полюс « стоимостью 5000 рублей, чем причинили Н-й. Р. И общий материальный ущерб на 9800 рублей

Подсудимый Байков. В. А, Захаров. Д. С, Ищенко. Е. Н и Минин. А. В вину признали полностью и заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в суде ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Вина подсудимых подтверждается всеми материалами уголовного дела, сомнений у суда не вызывает.

Действия Байкова, Захарова, Ищенко по факту кражи у М-ка П правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ ). Действия Байкова и Минина по факту кражи у Н-й правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознают и понимают. В суде ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подтвердили.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция статей не превышают 10 лет, поэтому судом принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Байкову суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеристики, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально без ограничения свободы и штрафа, так как полагает, что исправление без изоляции от общества невозможно. Преступления совершены в период отбывания условного наказания по приговору Брединского районного суда и через небольшой промежуток времени после осуждения к условной мере наказания

Обстоятельством смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба. По факту кражи у М-ка явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих вину нет.

С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, мотивов, целей совершения преступления, личности Байкова суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Захарову, Минину, Ищенко суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершены кражи и полагает назначить каждому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как допускает возможным исправление лиц, совершивших преступления впервые, без изоляции от общества. Дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает не назначать в виду материального положения и отсутствия необходимости в ограничении свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств Захарову, Ищенко и Минину суд учитывает способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба

Обстоятельств отягчающих вину не установлено

С учетом личности подсудимых, их поведения до и после совершения преступления, мотивов и целей совершения преступления суд полагает не применять к ним положения ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Байкова Василия Анатольевича ( по факту кражи у М-ка П ) виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание 1 год лишения свободы

Признать виновным ( по факту кражи у Н-й ) по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить 1 год лишения свободы.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст 69 ч 5 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений - приговору от ДД.ММ.ГГГГ года - к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в окончательное наказание наказание отбытое по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года : с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать Захарова Дмитрия Сергеевича и Ищенко Евгения Николаевича виновными ( по факту кражи у М-ка ) по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить каждому по 1 году лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить каждому испытательный срок по 2 года.

Признать Минина Алексея Валерьевича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить 1 год лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года.

Меру пресечения Захарову, Минину, Ищенко по вступлении приговора в законную силу отменить

Обязать Ищенко Евгения Николаевича, Захарова Дмитрия Сергеевича и Минина Алексея Валерьевича ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно-исполнительной инспекции

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным Байковым в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Байков вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела с удом кассационной инстанции.

Председательствующий Ярыгин. А. А

Приговор вступил в законную силу.