Приговор в отношении Олухова Е.В. обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Олухова. Е. В, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Бородиной. А. В, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Олухова Евгения Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении нет, с средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, фактически проживающего п. <адрес> ; зарегистрированного <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ

Установил :

ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часов Олухов. Е. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес>, в которой проживает, в результате возникшей ссоры с С-й А. Н, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей один удар ножом в грудную клетку справа, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с образованием гемоторокса, которое по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью.

Действия Олухова. Е. В правильно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни

Олухов Е. В вину признал полностью и им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения осознает и понимает.

Вина его подтверждается всеми материалами дела и сомнений у суда не вызывает

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление и считает возможным в целях исправления Олухова. Е. В, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Назначенная мера наказания достигнет цели -исправление подсудимого и будет служить целям восстановления социальной справедливости.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшей, послужившее поводом для совершения преступления ; оказание медицинской помощи потерпевшей сразу после нанесения удара ножом ; полное и добровольное возмещение ущерба за лечение потерпевшей в больнице. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего строго подсудимого не наказывать и не лишать свободы.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности Олухова Е. В, поведения до совершения преступления суд не находит каких-либо оснований для применения к нему положений ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил :

Признать Олухова Евгения Витальевича виновным по ст 111 ч 1 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 4 года.

Обязать в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно-исполнительной инспекции ; не покидать территории Брединского района без уведомления Брединской уголовно –исполнительной инспекции, пройти курс противоалкогольного лечения до ДД.ММ.ГГГГ года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

Председательствующий Ярыгин. А.А

Приговор вступил в законную силу.