Приговор в отношении Тукенова А.Ж. обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Тукенова. А. Ж, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Бородиной. А. В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Тукенова Асана Жоламановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ года Советским судом г. Челябинска по ст 161 ч 2 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года ; ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 1 Брединского района по ст 115 ч 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен, исполнительное производство прекращено ДД.ММ.ГГГГ года ; проживающего фактически <адрес>, зарегистрированного <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ года около 6 часов Тукенов. А. С, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру Я-й. Л. Г, расположенную по адресу <адрес> и похитил оттуда ноутбук марки « Samsung « серийный номер , стоимостью 14490 рублей, принадлежащий Я-й Л. Г, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

Допрошенный в качестве подсудимого Тукенов. А. С вину полностью признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Тукенова. А. Ж правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ- кража. т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ )

Виновность Тукенова. А. С сомнений у суда не вызывает, его вина подтверждается материалами уголовного дела

Максимальная санкция вмененной статьи не превышает 10 лет. Подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено Тукеновым добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая указанные обстоятельства, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, характеристики, обстоятельств при которых совершена кража и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально, так как полагает, что исправление без изоляции от общества невозможно. Только реальная мера наказания по мнению суда достигнет своей цели. Дополнительные меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы по факту кражи из жилища суд полагает не применять в виду материального положения осужденного и отсутствия необходимости в ограничении свободы. Условное наказание по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене. Назначая наказании суд учитывает позицию потерпевшей, простившей Тукенова.

Обстоятельствами смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

С учетом личности Тукенова, мотивов и целей совершения кражи суд не находит оснований для применения к нему положений ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Тукенова Асана Жоламановича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст 74 ч 5 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Челябинск от ДД.ММ.ГГГГ года отменить и на основании ст 70 УК РФ применив принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по совокупности приговоров окончательно к отбытию считать 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ярыгин. А. А

Приговор вступил в законную силу.