Приговор в отношении Дегтяревой С.И. обвиняемой по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Лазаревой. Г. В, подсудимого Дегтяревой. С. И, защитника Паниной. Т. В, представившей удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Бородиной. К. Н, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Дегтяревой Светланы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, не работающей, со средним техническим образованием, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, ранее судимой Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст 158 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной по отбытии срока наказания из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>

В совершении преступлений, предусмотренного ст 161 ч 1 УК РФ

Установил :

ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов 30 минут Дегтярева. С. И, находясь в доме Х-ва. Ф. Ш по адресу <адрес> умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужих денег, открыто похитила из нагрудного кармана рубашки, одетой на Х-ве Ф. Ш 7 денежных купюр достоинством 1000 рублей, 10 денежных купюр по 100 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей, чем причинила Х-ву . Ф. Ш материальный ущерб.

Действия Дегтяревой. С. И правильно квалифицированы по ст 161 ч 1 УК РФ - грабеж. т.е открытое хищение чужого имущества

Дегтярева. С. И вину признала полностью и ею заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником ; последствия рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает. Вина Дегтяревой. С. И подтверждается всеми собранными доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.

Санкция вмененной статьи не превышает 10 лет, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в пределах санкции вмененной статьи в виде лишения свободы условно, такая мера наказания достигнет своей цели - исправление подсудимой и будет способствовать восстановлению социальной справедливости

Суд учитывает мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимую

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений..

Исходя из обстоятельств при которых совершено преступления, личности Дегтяревой С. И, целей совершения преступлений суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст 64 УК РФ и ст 68 ч 3 УК РФ.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил

Признать ДЕГТЯРЕВУ СВЕТЛАНУ ИВАНОВНУ виновной по ст 161 ч 1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Дегтяреву Светлану Ивановну в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно - исполнительной инспекции ; не покидать территории Брединского муниципального района без уведомления Брединской уголовно-исполнительной инспекции

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с учетом требований ст 317 УПК РФ.

Председательствующий Ярыгин. А. А

Приговор вступил в законную силу.