Приговор в отношении Вшивцевой А.С., Патютюнко П.П. обвиняемых по ст. 158 ч.2 п.`а,б`, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Патютюнко. П. П, Вшивцевой. А. С, защитника Горбунова. С. Ф представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Бородиной. А. В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Вшивцевой Анны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, ранее не судимой, проживающей гражданским браком, имеющей 3 детей на иждивении, не работающей, с образованием 9 классов, проживающей <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ

Патютюнко Павла Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. гражданина РФ, ранее не судимого, не работающего, холостого, имеющего 1 ребенка на иждивении, со средним образованием, невоеннообязанного, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ, ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ

УСТАНОВИЛ :

В ночь с 9 на 10 ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Патютюнко. П. П, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в дом Г-й. Р. Г, расположенный по адресу <адрес> и похитил алюминевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 2000 рублей и алюминевую кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 4000 рублей, принадлежащих на праве собственности Г-й. Р, чем причинил ей материальный ущерб на 6000 рублей

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Патютюнко. П. П и Вшивцева. А. С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений. взломав запорное устройство, незаконно проникли в кладовую, расположенную в огороде дома М-й. Е. Т, проживающей по адресу <адрес> и из погреба, находящегося в кладовой похитили две 2- х литровые банки маринованных огурцов и помидоров, стоимостью каждой 120 рублей ; банку салата ( свекольного ) емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей ; 3 литровую банку салата ( огурцы, помидоры, каша ) стоимостью 150 рублей ; 60 килограммов картофеля стоимостью за 1 килограмм 45 рублей, чем причинили потерпевшей М-й. Е. Т общий материальный ущерб на 3160 рублей

Действия Патютюнко. П. П по факту кражи из дома необходимо переквалифицировать на ст 158 ч 3 п « а « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года « 26-ФЗ ) - кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище. По факту кражи у М-й действия Патютюнко. П. П и Вшивцевой. А. С необходимо переквалифицировать на ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенная по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище

Подсудимые вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознают и понимают. Вина Патютюнко и Вшивцевой подтверждается всеми материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкции статей не превышают 10 лет, поэтому судом ходатайство удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Патютюнко. П. П суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, характеристики, обстоятельств при которых совершены кражи и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей условно, так как полагает, что исправление без изоляции от общества возможно, а назначенное наказание по мнению суда достигнет своей цели. Дополнительную меру наказания в виде штрафа по факту кражи из жилища и в виде ограничения свободы по краже из жилища и краже из погреба суд полагает из-за не назначать из-за отсутствия необходимости.

Обстоятельствами смягчающим вину является : по факту кражи из дома -- способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание за совершение кражи из погреба является способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

С учетом обстоятельств, при которых совершены преступления, целей и мотивов совершения преступлений, личности Патютюнко суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Вшивцевой. А. С суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает в целях исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как полагает возможным исправление подсудимой, впервые совершившей преступление, без изоляции от общества. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает не применять, так как Вшивцева имеет жилье, на иждивении трое детей.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено

С учетом личности подсудимой, мотивов и обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Патютюнко Павла Петровича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 – ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

Признать виновным по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить 1 год лишения свободы

На основании ст 69 ч 3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к отбытию считать 1 год 8 месяцев лишения свободы

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Вшивцеву Анну Сергеевну виновной по ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить 1 год лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Обязать Вшивцеву Анну Сергеевну в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс противоалкогольного лечения

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

Председательствующий Ярыгин. А. А.

Приговор вступил в законную силу.