Приговор в отношении Мухаметханова Р.А. обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.

Защитника Саудиновой Ж.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Подсудимого Мухаметханова Р.А.

При секретаре Кононовой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаметханова Ризы Азгамовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.165 ч.1 Мировым судьей Брединского района к 6 месяцам ИТР условно с испытательным сроком 8 месяцев. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мухаметханов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, днем, в <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений незаконно проник в помещение бани расположенной в нежилой квартире по улице <адрес>, откуда похитил металлический отопительный банный котел весом 200 килограмм, принадлежащий А-о А.Л. представляющий собой ценность как лом черного металла, причинив А-о А.Л. ущерб в сумме 1700 рублей..

В судебном заседании подсудимый Мухаметханов Р.А. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявленное им во время предварительного следствия.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Наказание за преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Его вина подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ-Кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие судимости, характеристику с места жительства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Так же суд учитывает небольшой общественный резонанс совершенного преступления небольшой ущерб для потерпевшего. В связи с этими обстоятельствами суд не находит оснований для отмены условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметханова Ризу Азгамовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка или иного дохода.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Брединского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухаметханова Р.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мухаметханова Р.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.