ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Иго. А. В и Дегтярева. А. А, защитника Паниной. Т. В, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Бородиной. А. В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Дегтярева Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее судимого Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, не работающего, с образованием 9 классов, военнообязанного, в армии не служившего, проживающего гражданским браком, имеющим на иждивении 1 ребенка, проживающего <адрес> В совершении преступления, предусмотренного ст 158. ч. 3 п « А « УК РФ Иго Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, ранее не судимого, холостого, имеющего 1 ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> В совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 3 п « А « УК РФ УСТАНОВИЛ : ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время жители <адрес> Иго. А. В и Дегтярев. А. А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через балкон, незаконно проникли через открытую дверь балкона в квартиру К-й. В. Л, расположенную по адресу <адрес> и похитили оттуда принадлежащие на праве собственности мобильный телефон марки « NOKIA модели 1280 стоимостью 990 рублей, шнурок -49 рублей, сим –карту оператора МТС стоимостью 30 рублей и деньги на счете 100 рублей, причинив К-й общий материальный ущерб на 1169 рублей Действия Иго и Дегтярева правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ). Подсудимые вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознают и понимают. Вина подсудимых подтверждается всеми материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях, характеристик, обстоятельств при которых совершена кража и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как полагает, что исправление без изоляции от общества возможно, а назначенное наказание по мнению суда достигнет своей цели. Дополнительную меру наказания в виде штрафа по факту кражи из жилища суд полагает из-за затруднительного материального положения подсудимых, отсутствия у них работы и средств, наличия на иждивении малолетних детей не назначать. Дополнительную м еру наказания в виде ограничения свободы суд также полагает не назначать, так как подсудимые имеют жилье, семьи и необходимости в данном дополнительном наказании нет Обстоятельствами смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, о обоих также наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих вину у Иго не установлено, у Дегтярева –рецидив преступлений С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, целей и мотивов совершения преступления, личности всех подсудимых суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ и наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания. Руководствуясь ст 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ : Признать ДЕГТЯРЕВА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года. Признать ИГО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 6 месяцев Меру пресечения всем подсудимым оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении Обязать Иго Александра Викторовича и Дегтярева Антона Александровича в период испытательного срока не покидать территории Брединского района без уведомления Брединской уголовно-исполнительной инспекции и пройти в срок до ДД.ММ.ГГГГ курс противоалкогольного лечения Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела с удом кассационной инстанции. Председательствующий Ярыгин. А. А. Приговор вступил в законную силу.