Приговор в отношении Ермолина Е.Н. обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Бородиной. А. В, с участием государственного обвинителя прокурора района Больных. Е. А, подсудимого Ермолина. Е. Н, защитника Саудиновой. Ж. А, представившей суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

ЕРМОЛИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п « а.б « УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении ; ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ ; ст 158 ч 2 п « а « УК РФ, ст 69 ч 2 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы ; ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст 109 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст 69 ч 5 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы ; освобожденного условно –досрочно по постановлению Саткинского горсуда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 14 дней, проживающего по адресу <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО-<адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут между жителями <адрес> Ермолиным. Е. Н и К-м. М. П, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ермолина. Е. Н возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К-а. М. П.. Реализуя свой преступный умысел, Ермолин стал выталкивать К-а из дома на улицу, в ходе чего К-в ударялся головой о посторонние предметы. В сенях дома Ермолин нанес К-у не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки справа и один удар кулаком в область шеи. От полученного удара К-в упал на пол, после чего Ермолин, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес лежащему на полу К-у не менее двух ударов ногами сверху в область грудной клетки. Своими действиями Ермолин причинил К-у телесные повреждения : 1. закрытую тупую травму грудной клетки, включающую в себя кровоизлияние в мягкие ткани переднебоковой поверхности грудной клетки справа по переднеподмышечной линии на уровне 8-9 ребра ; полные поперечные переломы 3-8 ребер справа от переднеподмышечной до среднеподмышечной линии, 9-10 ребер справа от переднеподмышечной линии, 2-5 ребер слева от среднеключичной до переднеподмышечной линии. Это повреждение - закрытая тупая травма грудной клетки ( описанной под цифрой 1 ), включающее в себя множественные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, непосредственно создало угрозу жизни и по этому признаку причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и, в свою очередь, явилось причиной смерти, в связи с отеком легких и острой дыхательной недостаточности. 2 Две ссадины в лобной области справа, три ссадины в лобно-височной области слева, кровоподтек на лице слева – в проекции угла нижней челюсти ; кровоподтек на боковой поверхности шеи справа в верхней трети, которые обычно у живых людей причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. 3 Перелом большого рога подъязычной кости справа, оценить вред здоровью которого не представляется возможным, так как не ясен исход данного повреждения. Смерть К-а наступила по неосторожности в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ от закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей в себя множественные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, непосредственно создавшего угрозу жизни и по этому признаку причинившего тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и в свою очередь явившейся причиной смерти в связи с развитием отека легких и острой дыхательной недостаточностью.

Допрошенный в качестве подсудимого Ермолин вину признал полностью и по делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пустил временно проживать в свой дом по адресу <адрес> знакомого К-а, дом которого остался без электричества и отопления. ДД.ММ.ГГГГ под вечер К-в купил 0. 5 литра самогона, который выпили на двоих. После распития спиртного, примерно в 22 часа 30 минут, Ермолин лег спать, К-в стал смотреть телевизор, включив его на полную громкость. На просьбы Ермолина понизить громкость не реагировал. Ермолин выругался в адрес К-а нецензурно. К-в в ответ нецензурно выругался в его адрес, пояснив при этом, что громкость снижать не будет. Ответ К-а разозлил Ермолина. Поднявшись, он схватил К-а за одежду, поднял с дивана и стал выталкивать из дома, говоря при этом, чтобы К-в уходил из дома. К-в сопротивлялся, не хотел уходить из дома, руками уперся в косяки двери между кухней и сенями. Разозлившись, Ермолин нанес ему два удара с силой кулаком левой руки сзади в область грудной клетки. После ударов Ермолина он « обмяк « и сопротивляться перестал. Воспользовавшись этим, Ермолин вытолкнул К-а в сени. Когда он его силой выводил в сени, К-в ударялся головой об двери и косяки. Выведя его в сени, Ермолин отпустил его и стал открывать закрытые на запоры входные двери на улицу. В это время К-в вновь пытался зайти в дом. Ермолин схватил его за одежду, развернул лицом к себе. В это время К-в плюнул ему в лицо и неожиданно ударил в лицо. После таких действий К-а он разъярился. Кулаком левой руки с силой Ермолин стал наносить удар в область лица К-а, но в сенях было темно и удар пришелся в область подбородка или горла. От полученного удара К-в сразу же рухнул на пол на пол. Поведение К-а вывело его из себя, Ермолин был взбешен. Плевок в лицо Ермолин посчитал сильнейшим оскорблением и унижением. Ермолин, с целью сделать К-у боль, сразу же прыгнул двумя ногами на грудную клетку лежащего на полу в сенях на спине К-а, затем массой всего тела, тазовой часть, упал на грудную клетку. Поднявшись, он схватил К-а, на котором была только верхняя одежда, за руку, выволок на улицу, затащил в неотопляемый предбанник, думая, что он отлежится и уйдет. Он не хотел смерти К-а. Ударами он хотел сделать ему больно, поведение его вывело Ермолина из себя. Вернувшись в дом он увидел верхнюю одежду К-а, его валенки и со злости сжег их в печи. Утром он уехал в <адрес>. Перед отъездом К-а не проверял, где и в каком состоянии был К-в он не знает. ДД.ММ.ГГГГ года по приезду в <адрес> он написал явку с повинной.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается рядом доказательств :

Свидетель Е-н. Н. М пояснил, что его сын и сноха зимой ДД.ММ.ГГГГ года работали в <адрес>. Он по их просьбе присматривал за их домом. ДД.ММ.ГГГГ года он пришел посмотреть дом и увидел открытую дверь в баню. В предбаннике он обнаружил окоченевший труп К-а, на котором была только верхняя одежда, обуви не было. Внешних повреждений не было видно. Об обнаружении трупа он сразу же сообщил в РОВД. Недели через две приехал за продуктами из <адрес> приехал сын и пояснил ему, что пустил К-а пожить в доме на время их отсутствия. Больше ничего не рассказал. Взяв продукты, сын уехал в <адрес>, по виду он был спокоен.

Вина подтверждается также протоколом явки с повинной Ермолина от ДД.ММ.ГГГГ ; протоколами проверки показаний на месте, в ходе которых Ермолин подробно и обстоятельно показал и рассказал об обстоятельствах нанесения ударов К-у ; заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которой у К-а обнаружены телесные повреждения : закрытая тупая травма грудной клетки, включающая в себя : кровоизлияние в мягкие ткани переднебоковой поверхности грудной клетки справа по переднеподмышечной линии на уровне 8-9 ребра ; полные поперечные переломы 3-8 ребра справа от переднеподмышечной до среднеподмышечной линии, 9-10 ребер справа по переднеподмышечной линии ; 2-5 ребер слева от среднеключичной до переднеподмышечной линии. 2 Две ссадины в лобной области справа ; три ссадины в лобно-височной области слева ; кровоподтек на лице слева- в проекции угла нижней челюсти ; кровоподтек на боковой поверхности шеи справа в верхней трети 3. Перелом большого рога подъязычной кости справа. Все эти повреждения прижизненные и все возникли от воздействия твердых тупых предметов. Закрытая тупая травма грудной клетки ( описанное под № 1 ), включающее в себя множественные двухсторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, непосредственно создавало угрозу жизни и по этому признаку причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и в свою очередь явилось причиной смерти в связи с развитием отека легких и острой дыхательной недостаточности. Повреждения ( описанные под цифрой 2 ) обычно у живых лиц причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как срок заживления аналогичных повреждений не менее 7 суток и не более 21 дня. Оценить вред здоровью, описанный под цифрой 3 не представляется возможным, так как не ясен исход данного повреждения. В связи с тем, что труп на момент исследования находился в состоянии почти полного промерзания, определить давность наступления смерти не представляется возможным. Характер и морфологические особенности всех повреждений, а так же степень выраженности изменений реактивных процессов в них, обнаруженная при судебно –гистологическом исследовании, свидетельствуют о том, что с момента начала причинения повреждений до момента смерти мог пройти промежуток времени, исчисляемый первыми часами после травмы, но не более 12 часов. Это повреждение, закрытая тупая травма грудной клетки ( описанное под № 1 ) возникло от неоднократных ( не менее 2 ) ударов тупыми твердыми предметами в переднюю поверхность грудной клетки с последующим сдавлением грудной клетки в передне-заднем направлении направление, при этом задняя поверхность грудной клетки должна быть фиксированной. Остальные повреждения ( описанные под номером 2 и 3 ) могли возникнуть как от ударов твердыми тупыми предметами с неограниченной контактирующей поверхностью соударения в указанные анатомические области, так и от ударов о таковые. Установить более конкретные индивидуальные признаки контактирующей поверхности соударения не представляется возможным. различная локализация всех повреждений исключает возможность их одномоментного причинения, в том числе и при падении с высоты собственного роста на плоскость. Степень выраженности изменений реактивных процессов в повреждениях, установленная при судебно-гистологическом исследовании указывает на то, что все повреждения однотипны и по этому признаку и следовательно, могли возникнуть одно за другим в относительно короткий промежуток времени, но очередность их причинения установить не представляется возможным. В процессе причинения всех повреждений, потерпевший мог совершать самостоятельные действия, передвигаться, кричать и. т.д Каких -либо следов характерных для борьбы или самообороны не обнаружено, в крови обнаружен алкоголь, соответствующий легкой степени алкогольного опьянения. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена баня, находящаяся во дворе дома по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружен окоченевший труп К-а. На трупе только верхняя одежда и нет обуви. В лобной области справа трупа обнаружены две ссадины, в лобной области слева три ссадины, на нижней челюсти кровоподтеки слева, на шее кровоподтек справа

Совокупность собранных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого доказанной. Его действия в связи с вступлением в силу Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации « необходимо переквалифицировать со ст 111 ч 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего на ст 111 ч 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически оценивает показания Ермолина на судебном и предварительном следствии, но его показаниям в целом доверяет : показания в суде не противоречат по обстоятельствам совершения преступления показаниям, данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого на предварительном следствии ; полностью подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Механизм нанесения ударов К-у, указанный Ермолиным, полностью совпадает с заключением судебно –медицинской экспертизы, в ходе которой весь комплекс причиненных телесных повреждений установлен именно в тех местах тела, головы, шеи К-а, на которые указал Ермолин, как на место приложения своей силы, поэтому у суда нет сомнений, что именно Ермолин причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть по неосторожности. Утверждения Ермолина о том, что его удары были нанесены потерпевшему в целях самообороны в ответ на угрозу убийством и нанесение потерпевшим удара ему в лицо суд расценивает как способ защиты, способ снизить степень общественной опасности совершенного преступления. Судом установлено, что именно Ермолин начал выгонять потерпевшего из дома, применяя физическую силу ; затем первым стал наносить удары в сенях ; сбил ударом кулака в горло К-а с ног, после чего сбитому на пол К-у, не представляющему какой либо опасности для Ермолина, нанес не менее двух ударов ногой, причинив повреждения, которые в конечном итоге привели к смерти потерпевшего. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы следов борьбы или самообороны не установлено. Вместе с тем суд доверяет его показаниям, что именно плевок вывел Ермолина из себя, послужил поводом для нанесения жестоких ударов кулаком по телу, в горло, ногами по туловищу с целью причинения тяжкого вреда здоровью. Показания Ермолина о плевке стабильные, ничем не опровергаются. Нанесение с силой ударов кулаком в жизненно важные органы, удары ногами в грудную клетку сверху лежащему на полу потерпевшему, не оказывающему какого –либо сопротивления, свидетельствуют об умысле Ермолина на причинение тяжкого вреда здоровью.

Показаниям свидетеля Е-а, стабильным на предварительном и судебном следствии, другим доказательствам суд доверяет полностью

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления. личности, характеристик, обстоятельств, при которых совершено преступление и полагает назначить наказание в виде лишения свободы реально, так как по мнению суда только такая мера наказания будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает не назначать.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной. Ермолина от ДД.ММ.ГГГГ в Брединский РОВД ; признание вины и способствование раскрытию преступления ; наличие малолетнего ребенка ; неправомерное поведение К-а, послужившее поводом для совершения преступления

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности Ермолина, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения к Ермолину. Е. Н положений ст 64 УК РФ и ст 68 ч 3 УК РФ.

Руководствуясь ст 307-309 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Ермолина Евгения Николаевича виновным по ст 111 ч 4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Ярыгин. А. А.

Приговор вступил в законную силу.