ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Грехова. А. С, защитника Паниной. Т. В, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Бородиной. А. В, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению : Грехова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « б « УК РФ Установил : ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи житель <адрес> Грехов. А. С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в сарай, расположенного во дворе дома по адресу <адрес> принадлежащего К-й. Н. Ф и похитил оттуда 5 взрослых кур и петуха, стоимостью каждого по 300 рублей, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на 1800 рублей. Действия Грехова. А. С квалифицированы правильно : по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ – кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище Подсудимый вину признал полностью и им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимый осознает и понимает. Вина подсудимого подтверждается всеми материалами дела, сомнений у суда не вызывает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимого и будет служить целям восстановления социальной справедливости. Дополнительную меру наказания в виду ограничения свободы суд полагает не назначать, так как подсудимый имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления ; возмещение ущерба путем частичного возврата похищенного и возмещения оставшейся части ущерба. Суд также учитывает позицию потерпевшей, простившей подсудимого Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений. С учетом личности, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения требований ст 68 ч 3 УК РФ и ст 64 УК РФ Руководствуясь ст 316 УПК РФ Приговорил : Признать ГРЕХОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Грехова Алексея Сергеевича в период испытательного срока не покидать территории Брединского района без уведомления Брединскрой уголовно-исполнительной инспекции ; обязать ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно-исполнительной инспекции ; пройти до ДД.ММ.ГГГГ курс противоалкогольного лечения. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. Председательствующий Ярыгин. А.А. Приговор вступил в законную силу.