ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Бородиной. А. В, с участием государственного обвинителя Самойловой. С. Н, подсудимого Никитина. С. Ф, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Никитина Сергея Филимоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого : Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158. ч. 2. п « б « УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, проживающего <адрес> В совершении преступления, предусмотренных ст 158 ч 2 п « б « УК РФ УСТАНОВИЛ : ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Никитин. С. Ф тайно, умышленно, из корыстных побуждений незаконно с целью хищения чужого имущества проник в погреб, расположенный во дворе дома <адрес>, принадлежащий П-й. Г. А и похитил оттуда 10 килограммов картофеля стоимостью 30 рублей за килограмм ; две пластмассовые канистры емкостью 5 литров каждая с кондитерским коньяком стоимостью за одну канистру с кондитерским коньяком 600 рублей ; 3 стеклянных банки емкостью 3 литра с солеными огурцами стоимостью каждой банки с огурцами 300 рублей ; 6 стеклянных банок емкостью 0,5 литра с малиновым вареньем стоимостью банки с вареньем 100 рублей ; 2 трехлитровых стеклянных банки с солеными помидорами стоимостью каждой 300 рублей ; 5 стеклянных 800 граммовых банок с салатом стоимостью каждой 150 рублей, чем причинил потерпевшей П-й. Г. А общий материальный ущерб на 4350 рублей Действия Никитина. С. Ф правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый вину признал полностью, его вина подтверждается всеми материалами дела и сомнений у суда не вызывает. Никитин. С. Ф после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в ходе судебного заседания свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подтвердил Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, судом поэтому принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершена кража и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, ибо допускает возможным исправление без изоляции от общества. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает не применять в виду отсутствия необходимости. Обстоятельством смягчающим вину является способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Назначая наказание суд учитывает состояние здоровья. Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств и целей, мотивов совершения преступлений подсудимыми, поведения при совершении преступления и после, суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ и ст 68 ч 3 УК РФ. Руководствуясь ст 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ : Признать Никитина Сергея Филимоновича виновным по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года. Меру пресечения изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Обязать Никитина Сергея Филимоновича в период испытательного срока не покидать территории Брединского района без разрешения Брединской уголовно-исполнительной инспекции ; ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно исполнительной инспекции Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. Председательствующий Ярыгин. А. А. Приговор вступил в законную силу.