Приговор в отношении Качко В.А., Утемисова А.Р. обвиняемых по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Брединского района Челябинской области Даутбаева Д.Ж.

Подсудимых – Качко В.А. и Утемисова А.Р. их защитника-адвоката Горбунова С.Ф. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, служебное удостоверение

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Качко Виктора Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, работающего бригадиром в «*» женатого, со средним образованием, военнообязанного не судимого, по обвинению его в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ

Утемисова Арманбека Рамазановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, с образованием 8 классов, военнообязанного, не судимого. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.»а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Качко В.А. и Утемисов А.Р. с полевого стана расположенного в 800-х метров западнее от <адрес> группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили прицеп ПТС-12 «арба» стоимостью 70000 рублей, принадлежащий Л-ь С.В.

В судебном заседании подсудимые Качко В.А. и Утемисов А.Р вину признали полностью и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель возражений не имел.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия и характер заявленного ходатайства. Согласились с предъявленным им обвинением. Их вина полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Их действия правильно квалифицированы обвинением по факту кражи в Комбинате строительных материалов по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изменениями, внесенными в уголовный кодекс РФ наказание подсудимым назначается в соответствии с Федеральным законом РФ « О внесении изменений к УК РФ от 7 марта 2001 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Качко В.А. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого положительную характеристику с места жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости. Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание Качко В.А. в виде штрафа.

.

При назначении наказания подсудимому Утемисову А.Р. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, положительную характеристику с места жительства.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает отсутствие судимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качко Виктора Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.2 ст.158 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ « О внесении изменений к УК РФ» от 7 марта 2001 года № 26-ФЗ.и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

.Меру пресечения в отношении Качко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Признать Утемисова Арманбека Рамазановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ « О внесении изменений к УК РФ» от 7 марта 2001 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5500 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.