Приговор в отношении Злобина Ю.В. обвиняемого по ст.158 ч.3 п.`А`, ст.158 ч.3 п.`А`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. п. Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи - Ломовцева А.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Подсудимого-Злобина Ю.В. и его защитника - адвоката Саудиновой Ж.А..представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Злобина Юрия Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ, Брединским районным судом Челябинской области по ст.158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

2.ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Брединского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

3. ДД.ММ.ГГГГ, Брединским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ на 2 года 2 месяца лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Брединского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ года изменен. Назначено наказание 11 месяцев лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен. Назначено наказание к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

По обвинению его в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Злобин Ю.В.ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 18 часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выдавливания форточки оконной рамы, незаконно проник в квартиру Б-й Т.П. расположенной по улице <адрес>, откуда похитил мобильный телефон марки « SAMSUNG” модели GT-E212B с зарядным устройством общей стоимостью 2290 рублей, сим-карту оператора сотовой связи “МТС» стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 100 рублей, которые находились на счете принадлежащие Б-й Т.П., чем причинил Б-й Т.П. материальный ущерб в сумме 2490 рублей.

Кроме того, Злобин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на входной двери незаконно проник в дом К-й И.Ю. расположенной по <адрес>, откуда похитил алюминиевый бидон емкостью 39 литров, стоимостью 2500 рублей, причинив К-й И.Ю материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Злобин Ю.В. вину признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого государственный обвинитель возражений не имел.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела. Его действия правильно квалифицированы обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи у Б-й и по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи у К-й И.Ю.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что преступления совершенные подсудимым относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого изложенные в характеристики главы администрации <адрес> сельского поселения, наличие судимостей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, поскольку подсудимый дал признательные показания работникам милиции, активное способствование раскрытию преступлений

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Учитывая данные обстоятельства: тяжесть совершенных преступлений наличие особо опасного рецидива, наказание назначается в виде реального лишения свободы, с применением ст.316 УПК РФ, 68 УК РФ так как только такая мера наказания может способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Злобина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у Б-й Т.П. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Злобина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по факту кражи у К-й И.Ю. и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательным назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Злобина Ю.В. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Злобину Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора., в соответствии со ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы или протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.