Приговор в отношении Кондратюк О.В. обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя-прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Подсудимой Кондратюк О.В. ее защитника–адвоката Саудиновой Ж.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратюк Ольги Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, не работающей, не замужем, со средним образованием, судимой ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей Брединского района по ст.158 ч.1 УК РФ. к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Условные осуждения по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменены, путем частичного сложения приговоров окончательно назначено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

По обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, находящейся под стражей в учреждении ИЗ-<адрес>

УСТАНОВИЛ:

Кондратюк О.В. в ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов находясь в квартире <адрес>, по предварительному сговору с З-м М.Л., осужденным за это же преступление ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили из квартиры электроплиту «Мечта» стоимостью 1400 рублей, металлическую эмалированную кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 320 рублей, металлическую, эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, металлическую эмалированную чашку стоимостью 250 рублей, принадлежащие К-у В.С., причинив ему материальный ущерб в сумме 2170 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кондратюк О.В. вину признала полностью и поддержала заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, против которого государственный обвинитель возражений не имел.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ее вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ее действия правильно квалифицированы обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ « О внесении изменений к УК РФ» от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе характеристику с места жительства, наличие судимостей.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом данные обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно только при изоляции ее от общества, при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только такая мера наказания будет способствовать исправлению осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратюк Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ « О внесении изменений к УК РФ» от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кондратюк О.В. оставить прежней заключение содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Кондратюк О.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу.