ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды. Брединский районный суд Челябинской области в составе - председательствующего судьи Ломовцева А.В. При секретаре - Дегтяревой Н.Н. С участием государственного обвинителя - прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А. Защитника-Саудиновой Ж.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., служебное удостоверение № Подсудимого - Афонина Р.С. Представителя потерпевшего С-а С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Афонина Руслана Салимовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, 222 ч.1 УК РФ к 6 годом лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По обвинению его в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Афонин Р.С. в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по предварительному сговору с С-м И.В. в лесном массиве, расположенном в 5-ти километрах юго-восточнее <адрес>, умышленно, без соответствующего разрешения, дающего право на рубку деревьев, произвели незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 19,6 кубических метра и деревьев породы осина в количестве 0,6 кубометров причинив "*" материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 220797 рублей. В судебном заседании подсудимый Афонин Р.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. На следствии так же от дачи показаний отказался. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами. Представитель потерпевшего С-в С.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была обнаружена незаконная порубка деревьев березы в количестве 19,6 кубов и осины в количестве 0,6 кубов. "*" причинен ущерб в сумме 220797 рублей. Свидетель К-в В.А. на следствии показал, что работает начальником участка № особо охраняемых территорий <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в березовом околке обнаружил спиленные деревья и следы от автомашины марки «Газель». Проехав по следам, вернулся обратно и обнаружил в лесу Афонина и С-а, которые была на автомобиле марки Газель. В машины была бензопила, в кузове находились отходы от спиленных деревьев. Показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ. Свидетель Х-в А.В. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, его знакомые Афонин Р.С. и С-в И.В.попросили его помочь вывести дрова из леса. За это обещали заплатить. Он поехал с ними в околок недалеко от <адрес>, где были напилены березовые дрова. Они погрузили их в машину Газель. Афонин и С-в напилил еще деревьев. Дрова увозил С-в И.В. Позднее примерно в ДД.ММ.ГГГГ С-в И.В. и Афонин Р.С. сказали ему, что дрова они пилили незаконно и что бы он об этом никому не говорил. Свидетель Б-а Е.Р. показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ее сын С-в И.В. и его знакомый Афонин Р.С. привезли ей березовые дрова. Сын ей рассказал, что эти дрова они спилили с Афониным Р.С незаконно, в лесу. Свидетель З-а О.В. на следствии показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ С-в И.В. привез ей березовые дрова на автомашине Газель, которая принадлежит ее сожителю К-у В, который передал автомобиль по доверенности в пользование Афонину Р.С. Позднее К-в ей говорил, что ему звонил Афонин Р.С. и просил его, что если кто то будет интересоваться, откуда дрова, что бы он сказал, что дрова купили у неизвестных лиц. Показания оглашены в суде в силу ст.281 ч.1 УПК РФ Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. от ДД.ММ.ГГГГ лесного участка квартала 61 Брединского лесничества обнаружены пни от спиленных берез и осин.\л.д.16\. Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ двора дома З-й О.В., во дворе обнаружены березовые дрова. \л.д.27\. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблимцей к нему, во дворе дома Б-й Е.Р. обнаружены березовые дрова. \л.д.40\. Согласно расчета причиненного вреда "*" причинен ущерб в сумме 220797 рублей 60 копеек. \л.д.6\. Совокупность доказательств дает основание суду считать вину подсудимого Афонина Р.С доказанной. Его действия правильно квалифицированы обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ, Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в его действиях признаков опасного рецидива. С учетом данных обстоятельства, а так же учитывая, характер совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно при условной мере наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афонина Руслана Салимовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок 3 года. Обязать Афонина Р.С. в течении испытательного срока проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения заключение под стражу Афонину Р.С отменить, освободив его из под стражы в зале суда. Зачесть Афонину Р.С в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Ломовцев А.В. Приговор вступил в законную силу.