Приговор в отношении Трифонова О.В. обвиняемого по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Смирных И.Г.

При секретаре Ковалевой Т.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Брединского района Челябинской области Вадеева А.В.

Защитника Саудиновой Ж.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №,

Подсудимого Трифонова Олега Вениаминовича

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трифонова Олега Вениаминовича ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, лица без гражданства,

с образованием 9 классов, неработающего,

военнообязанного, холостого, имеющего одного

ребенка на иждивении, ранее не судимого

проживающего в <адрес>

<адрес>,

находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Трифонов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества,путем свободного доступа, пролез под входными воротами, проникнув таким образом незаконно в помещение склада «*», принадлежащего ООО «*», расположенного в 100 метрах севернее от <адрес>,откуда похитил электрооборудование, а именно прожекторы под галогеновую лампу на 500Вт в количестве 2 штук, каждый стоимостью 180 рублей, клещи токоизмерительные М 266 С одну штуку стоимостью 555 рублей, регулятор-индикатор температуры ЦРТ 02 5 А в количестве 3 штуки, каждый стоимостью 741 рубль, на сумму 2223 рубля, причинив ООО «*» материальный ущерб на сумму 3376 рублей.

В судебном заседании подсудимый Трифонов О.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению признал полностью. С обвинением, предъявленным ему полностью согласился.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Трифонов О.В. защитник Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Вадеев А.В., а также представитель потерпевшего от которого имеется заявление, не возражали против данного ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Трифонов О.В. суд учитывает тяжесть и характер, а также общественную опасность совершенного им преступления, учитывает личность подсудимого, характеристику, признание вины, раскаяние, условия его жизни, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, иные данные о его личности, имеющиеся в материалах уголовного дела и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, что отвечает как обстоятельствам, характеру, общественной опасности совершенного преступления, так и личности подсудимого, будет служить как целям исправления подсудимого, так и отвечать принципу возмездности совершенного деяния назначаемому наказанию. Суд при этом допускает возможность исправления Трифонова О.В. без изоляции от общества.

Отягчающих вину обстоятельств не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трифонова Олега Вениаминовича виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год.

Обязать Трифонова Олега Вениаминовича не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа –уголовно исполнительной инспекции Брединского района, являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц в течение испытательного срока.

Меру пресечения Трифонову О.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Брединский районный суд.

Председательствующий : Смирных И.Г.

Приговор вступил в законную силу.