ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Моргун. П. С, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Петровой. Т. А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Моргун Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, работающего по найму у частных лиц, с образованием 6 классов, проживающего без прописки <адрес>
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « б « УК РФ
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ около 11. 00 часов Моргун, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в сарай Л-а. П. П, расположенный во дворе дома в <адрес> и похитил оттуда 7 металлических бочек бывших в употреблении емкостью каждой 200 литров, стоимостью 140 рублей и одну бочку бывшую в употреблении емкостью 100 литров стоимостью 120 рублей, чем причинил потерпевшему Л-у. П. П общий материальный ущерб на 1100 рублей
Подсудимый вину признал полностью и заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено в присутствии защитника.
Вина подсудимого подтверждается всеми материалами уголовного дела, сомнений у суда не вызывает, действия правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ - кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеристики, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как полагает, что исправление без изоляции от общества возможно.
Обстоятельством смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления
Обстоятельством отягчающих вину нет.
С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, мотивов, целей совершения преступления, личности суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ.
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Моргун Павла Сергеевича виновным по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года
Обязать Моргун в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.
Председательствующий Ярыгин. А. А.
Приговор вступил в законную силу.