Приговор в отношении Бабинцева П.Н., Бирбасова А.В. обвиняемых по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Бирбасова. А. В и Бабинцева. П. Н, защитника Паниной. Т. В, представивших удостоверение адвоката и ордера на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Бабинцева Петра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, ранее не судимого, женатого, детей на иждивении не имеющего, рабочего ООО « * «, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а « УК РФ

Бирбасова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а « УК РФ

Установил :

В ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленный день, около 14 часов Бирбасов и Бабинцев, находясь на территории зернотока ООО « * «, расположенного в 1.5 километрах западнее <адрес>, предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили металлическое решето в количестве 4 штук от сортировочной машины ЗАВ -20, по цене 825 рублей за одно решето, чем причинили ООО « * « общий материальный ущерб на 3300 рублей.

Действия Бирбасова и Бабинцева правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ- кража, т.е тайное хищение чужого имущества совершенная по предварительному сговору группой лиц

Подсудимые вину признали полностью и ими заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознают и понимают. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция статьи не превышает 10 лет, сомнений в виновности подсудимых у суда нет.

Судом ходатайство подсудимых удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания Бабинцеву и Бирбасову суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их положительных характеристик, учитывает обстоятельства, при которых совершено преступление, роль каждого при совершении преступления и полагает, что исправление подсудимых, ранее не судимых, возможно при условии применения к ним наказания в пределах санкции вмененной статьи в виде штрафа. В соответствии со ст 46 УК РФ размер штрафа определен с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимых и их семей, учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода и без рассрочки выплаты.

Обстоятельством смягчающим вину является способствование раскрытию преступления. У Бирбасова также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

Оснований для применения требований ст 64 УК РФ суд не находит с учетом личностей, целей, поведения после совершения преступления.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил

Признать Бабинцева Петра Николаевича и Бирбасова Александра Владимировича виновными по ст 158 ч 2 п « а « УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа по 3300 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить каждому подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с учетом требований ст 317 УПК РФ.

Председательствующий Ярыгин. А.А.

Приговор вступил в законную силу.