ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Глушко. П. А, защитника Горбунова. С. Ф, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Глушко Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, не работающего, невоеннообязанного, с образованием 8 классов, ранее судимого : Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст 158 ч 1 УК РФ у 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 1 Брединского района по ст 158 ч 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года ; ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ и ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 69 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы ; на основании ст 74 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговором отменено и на основании ст 70 УК РФ назначено окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии –поселении, освобожденного УДО из мест лишения свободы <адрес> на 1 месяц 26 дней ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес>
В совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 2 п « б « УК РФ
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи житель <адрес> Глушко. П. А тайно, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в сарай жительницы <адрес> П-о. О. П по адресу <адрес> похитил поросенка, возрастом 2,5 месяца стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб
Действия Глушко. П. А правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ- кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением иное хранилище или помещение. Глушко вину полностью признал и им заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция статьи не превышает 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый осознает и понимает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление, учитывает позицию потерпевшего, которому причиненный ущерб полностью возмещен и полагает назначить наказание Глушко только в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, ибо такая мера наказания по мнению суда будет способствовать исправлению Глушко.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины и способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений
С учетом личности подсудимого, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения требований ст 64 УК РФ и ч 3 ст 58 УК РФ
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Глушко Павла Александровича виновным по ст. 158 ч 2 п « б « УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года.
Обязать Глушко Павла Александровича в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.
Председательствующий Ярыгин. А
Приговор вступил в законную силу.