ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Карамулиной. М. Ш, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимой Прониной. Е. С, защитника Горбунова. С. Ф, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :
Прониной Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, ранее не судимой, с образованием 10 классов, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей <адрес>
В совершении преступлений, предусмотренных ст 160 ч 2 УК РФ ; ст 160 ч 2 УК РФ ; ст 160 ч 1 УК РФ ; ст 160 ч 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ :
Житель <адрес> Пронина. Е. С, работая почтальоном отделения почтовой связи « * « и являясь материально ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей и денежных сумм, получила ДД.ММ.ГГГГ от начальника отделения « * « П-й Т. В платежное поручение № на выплату пенсии П-й. В. Ф с перерасчетом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4656 рублей 20 копеек и 2442 рубля 76 копеек для выплаты пенсии за ДД.ММ.ГГГГ. Получив платежное поручение и денежные средства в общей сумме 7098 рублей 96 копеек Пронина выплатила П-й. В. Ф только пенсию за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2442 рубля 76 копеек, остальные деньги в сумме 4656 рублей 20 копеек умышленно, из корыстных побуждений присвоила, похищенные деньги затем потратила на личные нужды. Преследуя свой преступный умысел, направленный на хищение пенсии за ДД.ММ.ГГГГ, Пронина. Е. С ДД.ММ.ГГГГ получив от начальника ОПС « * « платежное поручение № и деньги на выплату пенсии П-й. В. Ф в сумме 2442 рубля 76 копеек, узнав, что П-а. В. Ф по указанному адресу не проживает и злоупотребляет спиртными напитками, подумав, что про свою пенсию она забудет, Пронина. Е. С умышленно, из корыстных побуждений присвоила пенсию П-й. В. Ф в сумме 2442 рубля 76 копеек, потратив их на личные нужды. Хищением денежных средств Пронина. Е. С причинила П-й. В. Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 7098 рублей 96 копеек.
В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленный судом день, Пронина. Е. С, почтальон отделения почтовой связи « * «, являясь материально-ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенных ценностей и денежных средств, получила от начальника ОПС « * « С-о. С. Л деньги в сумме 1989 рублей 17 копеек на выплату субсидии Ш-р. Л. М. Пронина. Е. С имея умысел на присвоение полученных для выплаты денег, умышленно, из корыстных побуждений незаконно похитила их путем присвоения, потратив затем на личные нужды. Своими действия Пронина. Е. С причинила Ш-р. Л. М материальный ущерб на 1989 рублей 17 копеек.
В третьей декаде ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленный судом день, спустя некоторое время после хищения денег Ш-й. Л, Пронина. Е. С, почтальон отделения почтовой связи « * «, являясь материально –ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей и денежных сумм, получила от начальника ОПС « * « С-о. С. Л деньги в сумме 2042 рубля 30 копеек на выплату субсидии Ш-й. Г. П. Получив денежные средства Пронина. Е. С умышленно, из корыстных побуждений похитила полученные деньги присвоив их себе, причинив тем самым Ш-й материальный ущерб на 2042 рубля 30 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ Пронина. Е. С, почтальон отделения почтовой связи « * «, являясь материально-ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей и денежных средств, получила от начальника ОПС « * « С-о. С. Л платежное поручение № и деньги в сумме 8570 рублей 57 копеек на выплату М-р. Т. П пенсии за ДД.ММ.ГГГГ ; платежное поручение № и деньги в сумме 8048 рублей 56 копеек на выплату М-р. В. А пенсии за ДД.ММ.ГГГГ ; платежное поручение № и деньги в сумме 6500 рублей 71 копейку на выплату пенсии за ДД.ММ.ГГГГ П-у В. С. Прийдя к пенсионерам М-р для выплаты им пенсии и узнав от соседки Ш-й. Л. М, что они находятся на излечении в больнице, Пронина. Е. С решила похитить пенсию М-р. Т. П в сумме 8570 рублей 57 копеек. Передав пенсию М-р. В. А соседке Ш-й. Л. М, Пронина. Е. С умышленно, из корыстных побуждений, сказав Ш-й, что денег для пенсии М-р. Т. П нет, похитила путем присвоения 8570 рублей 57 копеек, чем причинила М-р. Т. П значительный материальный ущерб. После присвоения денег М-р. Т. П Пронина. Е. С умышленно, из корыстных побуждений присвоила пенсию П-а. В. С в сумме 6500 рублей 71 копейка, расписавшись в карточке –поручении № за него. Своими действиями причинила также значительный материальный ущерб Ц-у. В. С. Похищенными денежными средствами Пронина. Е. С распорядилась по личному усмотрению
Подсудимая Пронина. Е. С вину по всем вмененным хищениям признала полностью, ее действия правильно квалифицированы по факту хищения денег у П-й. В.Ф по ст 160 ч 2 УК РФ - присвоение и растрата, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения денег Ш-р. Л. М по ст 160 ч 1 УК РФ - присвоение и растрата, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному. По факту хищения денег Ш-й. Г. П по ст 160 ч 1 УК РФ- присвоение и растрата, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному. По факту хищения пенсий М-р. Т. П и П-а В. С по ст 160 ч 2 УК РФ - присвоение и растрата, т. е хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме самопризнания вина Прониной. Е. С подтверждается всеми материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает.
Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела и в суде заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Ходатайство заявлено после консультаций с защитником ; последствия удовлетворения ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимая осознает и понимает, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения
Государственный обвинитель и все потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Санкции вмененных Прониной. Е. С статей не превышают 10 лет, учитывая добровольность решения подсудимой об особом порядке принятия судебного решения судом ходатайство удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, характеристик, обстоятельств при которых совершены хищения денежных средств и полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций вмененных статей условно, допуская возможным исправление без изоляции от общества.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины по всем хищениям, способствование раскрытию преступлений ; явку с повинной по факту хищения денег у Ш-р. Л. М и явку с повинной по факту хищения у Ш-й Г. П ; частичное возмещение причиненного ущерба по каждому совершенному хищению, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает также позицию всех потерпевших, не настаивающих на реальном лишении свободы.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Руководствуясь ст 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Пронину Елену Сергеевну виновной по факту хищения у П-й. В.Ф по ст 160 ч 2 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы.
Признать виновной по факту хищения у Ш-р. Л. М по ст 160 ч 1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы.
Признать виновной по факту хищения у Ш-й. Г по ст 160 ч 1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы
Признать виновной по факту хищения у М-р. Т. П и П-а. В по ст 160 ч 2 УК РФ и назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст 69 ч 2 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к отбытию считать 2 года лишения свободы.
На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года.
Обязать Пронину Елену Сергеевну ежемесячно в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно –исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Брединский районный суд с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе просить Брединский районный суд о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий Ярыгин. А. А
Приговор вступил в законную силу.