ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Нигматулина. Р. М и Айтмухамбетова. К. М, защитника Горбунова. С. Ф, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :
Айтмухамбетова Каиржана Муратжановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, проживающего <адрес>
В совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п « а « УК РФ
Нигматулина Рината Мухсиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, с образованием 7 классов, проживающего <адрес>
В совершении преступления предусмотренного ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п « а УК РФ
Установил :
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов жители <адрес> Нигматулин. Р. М и Айтмухамбетов. К. М находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со двора дома по адресу <адрес> котором проживает К-а. Е. А. пытались похитить металлические трубы в количестве 3 штук, диаметром 76, длиной 3,5 метра каждая, стоимостью 240 рублей за один метр, общей стоимостью 2520 рублей, но не смогли довести до конца свой умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшей К-й. Е. А
Действия подсудимых Нигматулина. Р. М и Айтмухамбетова. К. М квалифицированы правильно : по ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п « а « УК РФ – покушение на кражу чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
Подсудимые вину признали полностью и ими заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимые осознают и понимают. Вина подсудимых подтверждается всеми материалами дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимых удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств при которых совершено преступление, роли каждого при совершении преступления и полагает в целях исправления подсудимых назначить каждому наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, так как по мнению суда исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимого и будет служить целям восстановления социальной справедливости.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих вину не установлено.
С учетом личности, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения требований ст 64 УК РФ
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
Приговорил :
Признать Айтмухамбетова Каиржана Муратжановича и Нигматулина Рината Мухсиновича виновными по ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п « а « УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства каждому по 3000 рублей
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст 317 УПК РФ.
Председательствующий Ярыгин. А.А
Приговор вступил в законную силу.