ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды.
Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.
При секретаре Дегтяревой Н.Н.
С участием государственного обвинителя прокурора Брединского района Больных Е.А.
Защитника Саудиновой Ж.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
Подсудимых Жуматаева А.И., Феденева М.А.
Потерпевших Г-н М.А. и Х-а В.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Феденева Михаила Александровича родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, гражданина РФ, не женатого, с начальным образованием, невоеннообязанного, судимого: 1.ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, 2. ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ к штрафу в сумме 4000 рублей, 3. Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»б» с применением ст.69 ч.2, с применением ст.69 ч.5 путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.4.ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»б», 158 ч.2 п.»а,б»,158 ч.1,158 ч.2 п.»б» УК РФ
Жуматаева Армана Искалиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года, в <адрес>, проживающего в <адрес>, с начальным образованием, не женатого, не работающего, гражданина РФ, судимого: 1.Брединским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года
2. Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, с применением ст.74 ч.5, с присоединением наказания по предыдущему приговору, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.3.ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст.158 ч.2 а.»а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора. Всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден условно досрочно на 6 месяцев 6 дней ДД.ММ.ГГГГ. По обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Феденёв М.А. в ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение цеха по заготовке кормов ООО «*» расположенного в южной части посёлка, откуда похитил 220 килограмм комбинированного корма, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 1100 рублей, причинив ущерб ООО «*.
Кроме того Феденёв М.А. в ДД.ММ.ГГГГ, около 3- часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение цеха по заготовке кормов ООО «*» расположенного в южной части посёлка, откуда похитил 264 килограмма комбинированного корма, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 1320 рублей, причинив ущерб ООО «*
Кроме того Феденёв М.А.по предварительному сговору с Жуматаевым А.И. в ДД.ММ.ГГГГ, около 3- часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение цеха по заготовке кормов ООО «*» расположенного в южной части посёлка, откуда похитили 320 килограмма комбинированного корма, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 1540 рублей, причинив ущерб ООО «*»
Кроме того Феденёв М.А. в ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора Г-н М.А по <адрес> похитил металлический лом в виде металлического прута длиной 1,5 метра, металлического прута длинной 2,5 метра, металлического траверса длинной около одного метра, 4–х металлических уголков длиной по 2 метра каждый, 2 молотов кувалды, общим весом 200 килограмм, стоимостью по 5 рублей 50 копеек за один килограмм, причинив Г-н М.А. материальный ущерб в сумме 1100 рублей.
Кроме того Феденёв М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 2-х часов в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение цеха по заготовке кормов ООО «*» расположенного в южной части посёлка, откуда похитил 88 килограмм комбинированного корма, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на общую сумму 440 рублей, причинив ущерб ООО «*»
В судебном заседании подсудимые Жуматаев А.И., Феденев М.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшие по поводу данного ходатайства возражений не имели.
Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками.
Подсудимые осознают последствия и характер заявленного ходатайства. Наказание за преступления предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п.»а,б.»УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина подсудимых подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия Жуматаева А.И, Феденева М. по факту кражи в ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы обвинением по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Феденева М.А по факту кражи из склада ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Феденева М.А по факту кражи из склада ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Феденева М.А. по факт кражи у Г-н М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Феденева М.А по факту кражи из склада ООО «*» ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания Жуматаеву А.И. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления Данные о его личности, в том числе отрицательную характеристику с места жительства, совершение преступления во время условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной Жуматаева А.И.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях признаков рецидива преступления.
При назначении наказания Феденеву М.А суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, в том числе положительную характеристику с места его жительства.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает его явку с повинной
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Кроме того, учитывая, что преступления по факту кражи со склада в ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи со склада в ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи со склада ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи у Г-н М.А.в ДД.ММ.ГГГГ совершены до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи из склада ООО *» после данного приговора наказание Феденёву М.А назначается в соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года « О практике назначения судами РФ уголовного наказания.»
Учитывая данные о личности Феденева М.А и Жуматаева А.И., то есть отрицательную характеристику Жуматаева А.И., наличие судимостей, рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жуматаева Армана Искалиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ по факту кражи из склада ООО "*" ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Жуматаева А.И.по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жуматаеву А.И. изменить, взяв его под стражу в зале суда
Срок отбывания наказания Жуматаеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ по факту кражи со склада ООО "*" в ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по факту кражи со склада в ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ года и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ по факту кражи со склада ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ по факту кражи у Г-н М.А.в ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления по факту кражи со склада в ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи со склада в ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи со склада ООО «*» в ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи у Г-н М.А.в ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Феденёва Михаила Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по факту кражи со склада в ООО «*» ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание 2 года лишения свободы
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Феденёва М.А. по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказания за преступления совершенные в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ в ООО "*" и кражи у Г-н М.А.в ДД.ММ.ГГГГ и окончательным назначить наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Феденёву М.А отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Феденёву М.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Феденевым М.А. и Жуматаевым А.И. со дня вручения им копии приговора..
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ломовцев А.В.
Приговор вступил в законную силу.
.