Приговор в отношении Державского А.А. обвиняемого по ст.158 ч.2 п.`б`, ст.158 ч.3 п.`а`, ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Державского. А. А, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Державского Андрея Александровича, 24 марта 1979 года рождения, уроженца <адрес>. гражданина РФ, русского, холостого, детей не имеющего, не работающего, с средним образованием, военнообязанного, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст 161 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы ; ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ. На основании ст 69 ч 5 УК РФ общее наказание 4 года лишения свободы ; ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 3 УК РФ, по ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, по ст 158 ч 1 УК РФ, по ст 158 ч 3 УК РФ и ст 158 ч 1 УК РФ, ст 69 ч 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, Постановлением Копейского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ года приговоры изменены, окончательно к отбытию назначено 4 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, проживавшего без регистрации <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « б « УК РФ, ст 158 ч 3 п 2 а « УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ и ст 158 ч 2 п « б « УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ Державский. А. А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в баню Б-й. Т. З, расположенную во дворе дома по адресу <адрес> и похитил оттуда алюминевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью 2000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Державский. А. А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома окна незаконно с целью хищения чужого имущества проник в дом А-й. Н. С по адресу <адрес> и похитил оттуда продукты питания : три пачки макаронных изделий по цене 23 рубля за пачку, 6 пачек яичной лапши « Ролтон « по цене 39 рублей за пачку, 10 пачек лапши быстрого приготовления « Биг-Ланч « по цене 7 рублей за пачку, 18 куриных яиц по цене за яйцо 2 рубля 2 копейки, один батон копченой колбасы -130 рублей, сыр « голландский « 340 граммов на 65 рублей, 10 глазированных сырков по цене 5 рублей за сырок, 1 килограмм риса -27 рублей, 1 килограмм гречневой крупы - 22 рубля, 1 пачку сливочного масла весом 200 грамм - 21 рубль, 1 пачку сливочного шоколадного масла весом 200 грамм –17 рублей, 1 банку сгущеного молока –21 рубль 1 банку сгущеного молока « Варенка « -24 рубля, курицу « гриль « весом 400 грамм- 60 рублей, 3 пачки сухого завтрака стоимостью каждой по 22 рубля, две пачки сигарет « Альянс « по цене за пачку 16 рублей, 1 пачку майонеза « Махеев « - 20 рублей, 1 пачку кетчупа « Мистер Рикко « -18 рублей, 1 килограмм яблок –65 рублей, 1 килграмм апельсинов - 56 рублей, 2 булки хлеба по 12 рублей каждая, 1 килограмм гороха - 12 рублей, кекс –21 рубль, 2 банки рыбных консервов « Сайра « стоимостью каждой банки по 18 рублей, чем причинил А-й. Н общий материальный ущерб на 1199 рублей

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в точно неустановленный день, Державский. А. А, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории карьера, находящегося в 500 метрах юго-западнее <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий у водоема сотовый телефон марки « Samsung « стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Б-у. В. А, чем причинил ему материальный ущерб

ДД.ММ.ГГГГ Державский. А. А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в баню М-й. Е. А, расположенную во дворе дома по адресу <адрес> и похитил оттуда стиральную машинку « Ока « стоимостью 3500 рублей и эмалированный таз емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей, чем причинил М-й общий материальный ущерб на 4000 рублей

Действия Державского. А. А по факту кражи у Б-й правильно квалифицированы по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ; по факту кражи у А-й - по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ; по факту кражи сотового телефона по ст 158 ч 1 УК РФ - кража чужого имущества ; по факту кражи у М-й по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ - кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение

Подсудимый вину по всем совершенным кражам признал полностью и заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено в присутствии защитника.

Вина подсудимого подтверждается всеми материалами уголовного дела, сомнений у суда не вызывает

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкции статей не превышают 10 лет, поэтому судом принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, характеристики, обстоятельств при которых совершены преступления и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально, так как полагает, что исправление без изоляции от общества невозможно. По факту кражи из жилого дома суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять в виду затруднительного материального положения Державского. А. А

Обстоятельством смягчающим вину по всем вмененным преступлениям является : признание вины и способствование раскрытию этих преступлений ; возмещение причиненного всем потерпевшим материального ущерба. По факту краж у Б-й. Т. З и Б-а суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства также явку с повинной. При назначении наказания за кражи у Б-й, М-й и А-й суд учитываем также мнение потерпевших, простивших Державского.

Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений. .

С учетом обстоятельств, при которых совершены преступления, мотивов, целей совершения преступлений, личности Державского. А. А, суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ и положений ст 68 ч 3 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Державского Андрея Александровича виновным по факту кражи у Б-й. Т. З по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

Признать виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы

Признать виновным по ст 158 ч 1 УК РФ и назначить 1 год лишения свободы

Признать виновным по факту кражу у М-й по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию считать 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить в зале суда на заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Ярыгин. А. А.

Приговор вступил в законную силу.