Приговор в отношении Бултаева А.Р. обвиняемого по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Вадеева. А. В, подсудимого Бултаева. А. Р, защитника Паниной. Т. В представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Бултаева Азата Радиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, казаха холостого, детей не имеющего, военнообязанного, со средним специальным образованием, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом ст 33 ч 5 УК РФ ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ к штрафу 3000 рублей, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 166 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бултаев. А. Р, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, без цели хищения чужого имущества, неправомерно завладел мотоциклом модели « Восход-3М « принадлежащего С-й. С. Г, находившемуся в огороде, расположенном в 30 метрах севернее многоквартирного <адрес>.

Действия Бултаева. А. Р правильно квалифицированы по ст 166 ч 1 УК РФ – угон, т.е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает. Вина Бултаева в совершении угона автомобиля подтверждается всеми другими материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция статьи не превышает 10 лет, судом поэтому принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание пределах санкции статьи в виде лишения свободы условно. Суд учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать.

Обстоятельствами смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, целей и мотивов, обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для применения ст 64 УК РФ и требований ст 68 ч 3 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бултаева Азата Радиковича виновным по ст 166 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с учетом требований ст 317 УПК РФ.

Председательствующий Ярыгин. А. А

Приговор вступил в законную силу.