Приговор в отношении Чертовиковой Т.И. обвиняемой по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Петровой. Т. А с участием государственного обвинителя зам. прокурора Брединского района Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Чертовиковой. Т. И, защитника Паниной. Т. В, представившей суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судом заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Чертовиковой Тамары Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, граждански РФ, русской, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, незамужней, детей не имеющей, работающей по договорам, ранее судимой Агаповским районным судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ст 105 ч 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 7 месяцев 8 дней по постановлению Алатырского горсуда республики Чувашия, проживающей <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Чертовикова. Т. И, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Б-а. П. С, проживающего по адресу <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с целью хищения открыто похитила сотовый телефон марки NOKIA -2600 принадлежащий Б-у. П. С стоимостью 2000 рублей, чем причинила ему материальный вред.

Действия Чертовиковой. Т. И правильно квалифицированы по ст 161 ч 1 УК РФ - грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества. Чертовикова. Т. И вину признала полностью, ее вина в открытом хищении чужого имущества подтверждается всеми другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле

Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения полностью осознает и понимает.

Государственный обвинитель и потерпевший Б-в П. С согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения

Санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд с учетом всех обстоятельств принял решение рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из степени и характера общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой. отрицательно характеризующейся по месту жительства, обстоятельств при которых совершено открытое хищение и полагает, что в целях исправления Чертовиковой. Т.И необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции статьи ; по мнению суда такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины, способствование раскрытию преступления ; возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного. Суд учитывает также мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимую.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом личности, обстоятельств совершения грабежа, поведения после совершения открытого хищения суд не находит оснований для применения требований ст 68 ч 3 УК РФ и ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Чертовикову Тамару Ивановну виновной по ст 161 ч 1 УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст 70 УК РФ применив принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Агаповского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию к отбытию считать 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, Чертовиковой. Т. И в этот же срок со дня получения копии приговора с учетом требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела с удом кассационной инстанции..

Председательствующий Ярыгин. А. А

Приговор вступил в законную силу.