Приговор в отношении Стародубцева Е.Г., Стенькина А.Г. обвиняемых по ст.ст. 158 ч.2 п.`а,б`; 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Сысуевой С.В.

При секретаре Спиридоновой Л.Д.

С участием государственного обвинителя прокурора Брединского района Больных Е.А.

Защитников Горбунова С.Ф., представившей удостоверение №,ордер № Панина С.Б., представившего удостоверение №, ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стародубцева Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего <адрес>, не работающего, ранее судимого :.1. ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей с/у № 1, Брединского района, Челябинской области по ст.158 ч 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей с/у № 2, Брединского района, Челябинской области по ст.158 ч 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержался

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч 2, п. «а,б» УК РФ ; 158 ч 2, п. «а,б»УК РФ, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ

Стенькина Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского,со средним образованием, холостого, имеющего одного ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН как безработный, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст. 158 ч 2, п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ года; 2. ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст. 162 ч 2, п. «б» УК РФ с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 10 лет лишения свободы в ИК особого режима. ДД.ММ.ГГГГ года приговор изменен Калининским судом г. Челябинска, Постановлением Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ с квалификацией по ст. 162 ч 1 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ года) до 6 лет 6 месяцев л/с. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ года.

Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержался;

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ года Стародубцев Е.Г. в ночное время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем взлома стены незаконно проник в помещение цеха по производству мясных полуфабрикатов индивидуального предпринимателя С-а Ю.И., расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитил из морозильной камеры 16 килограммов мяса баранины в виде обжелованной мякоти по цене 150 рублей за один килограмм находящееся в двух полиэтиленовых пакетах зеленого цвета стоимостью каждого 1 рубль, на сумму 2400 рублей и деньги из сейфа в кабинете бухгалтерии в сумме 1200 рублей, причинив потерпевшему С-у Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 3 602 рубля.

Кроме того, Стародубцев Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем взлома окна незаконно проник в баню-сауну индивидуального предпринимателя А-а Л.А., расположенную по адресу: <адрес> откуда похитил из торгового помещения пиво в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра - «Жатецкий гусь» в количестве 7 бутылок, по цене 42 рубля, на сумму 294 рубля; «Куллер» - 7 бутылок, по цене 39 рублей, на сумму 273 рубля; «Голд» - 7 бутылок, по цене 39 рублей, на сумму 273 рубля; «Шихан» крепкое – 7 бутылок, по цене 38 рублей, на сумму 266 рублей; «Стрелец» - 2 бутылки, по цене 37 рублей, на сумму 74 рубля; «Уральский мастер» классическое – 2 бутылки, по цене 37 рублей, на сумму 74 рубля; «Балтика-3» - 3 бутылки, по цене 39 рублей, на сумму 117 рублей; «Балтика-3» - 7 бутылок, по цене 39 рублей, на сумму 273 рубля; «Стрелец» 7 бутылок, по цене 37 рублей, на сумму 259 рублей; «Уральский мастер» светлое – 7 бутылок, по цене 35 рублей, на сумму 245 рублей и «Шихан» светлое – 7 бутылок, по цене 35 рублей, на сумму 245 рублей; сок в бумажных упаковках - «Персик» - 1 штук, емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей; «Яблоко-персик»- 1 штук, емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей; «Мультик»– 2 штуки, емкостью по 200 граммов, по цене 11 рублей, на сумму 22 рубля; «Красавчик»– 2 штуки, емкостью по 200 граммов, по цене 13 рублей, на сумму 26 рублей, причинив потерпевшему А-а Л.А. материальный ущерб на общую сумму 2535 рублей.

Кроме того, Стародубцев Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 30 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проник в жилой дом З-а В.В., расположенный по адресу: <адрес>, и похитил оттуда в зале из серванта деньги в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшему З-у В.В. указанный материальный ущерб.

Кроме того Стенькин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник во двор квартиры О-й И.Ф. по адресу: <адрес>, и похитил оттуда «Скутер» стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшей О-й И.Ф. существенный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Стародубцев Е.Г. и Стенькин А.Г. вину в совершении инкриминируемых им деяний по предъявленному обвинению признали полностью, с обвинением, предъявленным Стародубцеву Е.Г. по ст. ст. 158 ч 2, п. «а,б» УК РФ; 158 ч 2, п. «а,б» УК РФ и 158 ч 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Стародубцев Е.Г. согласен, с обвинением предъявленным подсудимому Стенькину А.Г. по ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ подсудимый Стенькин А.Г. согласен.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Стародубцева Е.Г. верно квалифицированы :

По факту кражи из мясного цеха ИП С-а Ю.И.-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По факту кражи из бани ИП А-а Л.А. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2, п. «а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По факту кражи из жилого дома З-а В.В. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 3, п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Стенькина А.Г. правильно квалифицированы :

По факту кражи скутера со двора квартиры О-й И.Ф. по ст. 158 ч 2, п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Стенькин А.Г. и Стародубцев Е.Г., а также их защитники Панин С.Б. и Горбунов С.Ф. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства. Потерпевшие представили заявление об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренное ст. 158ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимые признали вину полностью, согласились с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Стародубцеву Е.Г. суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, что им совершено два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее дважды судим к условному наказанию, судимости не отбыты и не погашены, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку именно такое наказание будет отвечать принципам возмездности и справедливости.

При назначении наказания подсудимому Стенькину А.Г суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, что им совершено преступление средней тяжести, что ранее он судим, судимость не погашена, в связи с чем в его действиях имеется рецидив, учитывает данные о личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, представившей заявление о прекращении дела и полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стародубцева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б » УК РФ ( по факту кражи из мясного цеха С-а Ю.И. ) и назначить один год лишения свободы.

Признать Стародубцева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б » УК РФ ( по факту кражи из бани сауны А-а Л.А.) и назначить один год лишения свободы.

Признать Стародубцева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ ( по факту кражи из дома З-а В.В. ) и назначить два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию считать 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стародубцеву Е.Г. изменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Стенькина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить с применением ст.68ч.2 УК РФ 2года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2года.

Обязать Стенькина А.Г. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц.

Меру пресечения Стенькину А.Г. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Стародубцевым Е.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также кассационного представления или жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Сысуева С.В.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ