Приговор в отношении Шетакова А.Н. обвиняемого по ст.ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Карамулиной. М. Ш, с участием государственного обвинителя прокурора Брединского района Больных. Е.А, подсудимого Шетакова. А. Н, защитника Панина. С. Б, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Шетакова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, женатого, детей не имеющего, не работающего, со средним образованием, судимого Брединским районным судом ДД.ММ.ГГГГ года по ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ, ст 158 ч 2 п « а « УК РФ, ст 158 ч 2 п « а « УК РФ, ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ ст 69 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного по адресу <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3 УК РФ ст 167 ч 2 УК РФ

Установил :

ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> Шетаков. А. Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к М-у. А. Л, возникших за ранее нанесенную последним обиду, умышленно, с целью уничтожения имущества М-а. А. Л в значительном размере путем поджога, используя для этого окурок не потушенной сигареты в качестве источника огня, бросил окурок во внутрь автомашины УАЗ-31512 г.н.з №, стоимостью 90000 рублей, принадлежащий М-у. А. Л на праве личной собственности, находящийся во дворе в котором проживает М-в. А. Л по адресу <адрес> Довести до конца свой преступный умысел Шетаков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М-в. А. Л потушил огонь, разгоревшийся внутри салона автомашины.

Действия Шетакова. А. Н квалифицированы по ст 30 ч 3 УК РФ ст 167 ч 2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества в значительном размере, совершенное путем поджога.

Шетаков. А. Н вину признал полностью. Его вина подтверждается совокупностью собранных доказательств и сомнений у суда не вызывает. Автомобиль не уничтожен благодаря тому, что пожар затушен потерпевшим. Поджог автомобиля стоимостью 90000 рублей с целью его уничтожения во дворе дома вблизи стен дома с людьми, других построек представлял опасность для окружающих. Квалификация действий Шетакова правильная и сомнений не вызывает.

Шетаковым. А. Н, признавшим полностью вину, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший М-в. А. Л и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультаций с защитником ; последствия удовлетворения ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения полностью осознает и понимает.

Санкция статьи по которой предъявлено обвинение Шетакову. А. Н не превышает 10 лет ; учитывая все обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально. Только реальная мера наказания по мнению суда достигнет своей цели и будет служить средством исправления лица, совершившего преступление в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины и способствование раскрытию преступления ; явку с повинной ; поведение потерпевшего, незадолго до случившегося обидевшего Шетакова.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

С учетом личности подсудимого, целей и мотивов совершения преступления, обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Шетакова Андрея Николаевича виновным по ст 30 ч 3 УК РФ ст 167 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст 70 УК РФ применив принцип частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно к отбытию считать 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить Шетакову. А. Н до вступления приговора в законную силу -заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ года.

В порядке ст 75, 76 УИК РФ направить Шетакова Андрея Николаевича в колонию –поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ярыгин. А. А.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ