Приговор в отношении Шапочкина В.М. обвиняемого по ст. 322 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Смирных И.Г.

При секретаре Ковалевой Т.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Брединского района Челябинской области Больных Е.А.

Защитника Саудиновой Ж.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

Подсудимого Шапочкина Владимира Михайловича

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шапочкина Владимира Михайловича 15.02.1978 года

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, со средним образованием, русского,

холостого, невоеннообязанного, гражданина Казахстана,

не работающего,, проживающего <адрес>

<адрес>

<адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года

Сосновским районным судом Челябинской области по

ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 5 годам строгого режима,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года, содержащегося под

стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ гражданин республики Казахстан Шапочкин В.М., следуя без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию в пешем порядке на расстоянии около 200 метров восточнее <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавая противоправный характер своих действий незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по <адрес> из республики Казахстан в Российскую Федерацию.

Шапочкин В.М. пересек Государственную границу Российской Федерации с территории Житикаринского района Костанайской области республики Казахстан на территорию Брединского района Челябинской области Российской Федерации для дальнейшего следования в <адрес> с целью поиска работы, чем нарушил требования ст.9 Закона РФ от 1.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», согласно которой пересечение государственной границы Российской Федерации на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации, а также требования п. 1 и 2 ст.11 указанного закона и ст.ст. 6,7,11 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которых пропуск через Государственную границу лиц и транспортных средств производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации. При этом основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

В судебном заседании подсудимый Шапочкин В.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению признал полностью. С обвинением, предъявленным ему по ч.1 ст.322 УК РФ полностью согласился.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шапочкина В.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимый Шапочкин В.М., защитник Саудинова Ж.А. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Больных Е.А. не возражал против данного ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренные ст.322 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Шапочкину В.М. суд с учетом требований ст.ст.6,43, 60 УК РФ учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание вины подсудимым, раскаяние, а кроме того, учитывает небольшую тяжесть преступления, характер преступного деяния, а также общественную опасность совершенного им преступления, учитывает личность подсудимого, отрицательную характеристику, наличие рецидива и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно такое наказание в полной мере будет отвечать как обстоятельствам, характеру, общественной опасности совершенного преступления, так и личности Шапочкина В.М., будет служить как целям исправления подсудимого, так и отвечать принципу возмездности совершенного деяния назначаемому наказанию. Суд при этом, исходя из обстоятельств совершенного деяния, условий жизни подсудимого, его раскаяния в содеянном допускает возможность исправления Шапочкина В.М. без изоляции от общества.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шапочкина Владимира Михайловича виновным по ч.2 ст. 68 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободить Шапочкина В.М. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с учетом времени административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Брединский районный суд.

Председательствующий : Смирных И.Г.

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ