Приговор в отношении Гордеева С.А., Насонова Н.В. обвиняемых по ст.260 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. п.Бреды.

Брединский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Ломовцева А.В.

При секретаре Дегтяревой Н.Н.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Брединского района Челябинской области Вадеева А.В.

Защитника Саудиновой Ж.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года., служебное удостоверение №

Подсудимых Гордеева С.А. и Насонова Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гордеева Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, работающего в ООО «*» разнорабочим, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.

Насонова Николая Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не работающего не военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время Насонов Н.В. и Гордеев С.А., в лесном массиве, расположенном в 5-ти километрах юго-западнее <адрес> предварительно сговорившись, умышленно, без соответствующего разрешения, дающего право на рубку деревьев, произвели незаконную рубку деревьев-береза в количестве 3,8 кубических метра, причинив ОГУ «*» материальный ущерб в сумме 28367 рублей.

В судебном заседании подсудимые Гордеев С.А. и Насонов Н.В. вину признали полностью и поддержали заявленное во время предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого государственный обвинитель возражений не имел.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия и характер заявленного ходатайства. Их вина полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Их действия правильно квалифицированы обвинением по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка зеленых насаждений, то есть незаконная рубка, а равно повреждение до степени роста лесных насаждений совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимых малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева Сергея Александровича и Насонова Николая Васильевича виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным. Назначить испытательный срок по 1 году каждому.

Обязать Гордеева С.А. и Насонова Н.В. в течении испытательного срока проходить регулярную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гордееву С.А. и Насонову Н.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Ломовцев А.В.

Приговор вступил в законную силу