ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды
Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Вадеева. А. В, подсудимого Карманова. С. Б, защитника Паниной. Т. В, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Петровой. Т. А, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :
Карманова Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, в армии не служившего, не работающего, холостого, имеющего ребенка на иждивении, проживавшего <адрес>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ, ст 158 ч 3 п « а « УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Каслинского горсуда Челябинской области на 9 месяцев 3 дня ; ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ, ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ, ст 30 ч 3 УК РФ ст 158 ч 2 п « а,б « УК РФ, ст 69 ч 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, мера пресечения изменена в зале суда на заключение под стражей, срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в СИЗО-<адрес> на основании постановления судьи Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст 77 –1 УИК РФ
В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « б « УК РФ
Установил :
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов житель <адрес> Карманов. С. Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение гаража, расположенного во дворе дома по адресу <адрес>, в котором проживает Ц-в. А. А и похитил оттуда скутер модели « FOLLI 50 « стоимостью 30000 рублей чем причинил материальный ущерб потерпевшему.
Действия Карманова квалифицированы правильно : по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ – кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение
Подсудимый вину признал полностью и им заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимый осознает и понимает. Вина подсудимого подтверждается всеми материалами дела, сомнений у суда не вызывает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отрицательно характеризующейся по месту жительства, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи реально, так как по мнению суда исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимого и будет служить целям восстановления социальной справедливости.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и способствование раскрытию преступления ; возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка
Обстоятельством отягчающим вину является рецидив преступлений.
С учетом личности, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения требований ст 68 ч 3 УК РФ и ст 64 УК РФ
Руководствуясь ст 316 УПК РФ
Приговорил :
Признать Карманова Сергея Борисовича виновным по ст 158 ч 2 п « б « УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст 68 ч 1 и 2 УК РФ 2 года лишения свободы.
На основании ст 69 ч 5 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений - приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно к отбытию считать 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбытое по приговору Брединского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, Кармановым в этот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Карманов вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ярыгин. А.А
Приговор вступил в законную силу.