Приговор в отношении Греховой Т.С. обвиняемой по ст.111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимой Греховой. Т. С, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Греховой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, незамужней, со средним техническим образованием, не работающей, детей не имеющей, ранее не судимой, инвалида 3 группы, проживающей <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ

Установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов жительница <адрес> Грехова. Т. С, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире в которой проживает по адресу <адрес> результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с сожителем М-ль. С. В, умышленно нанесла ему один удар ножом в грудную клетку, причинив телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни влечет за собой тяжкий вред здоровью

Ее действия правильно квалифицированы по ст 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни

Грехова. Т. С вину признала полностью и ею заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения осознает и понимает.

Вина ее подтверждается всеми материалами дела и сомнений у суда не вызвает

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, положительных характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление, состояние здоровья и полагает, в целях исправления, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи условно, так как по мнению суда исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправление подсудимой и будет служить целям восстановления социальной справедливости.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины и способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего строго подсудимую не наказывать.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности Греховой. Т. С суд не находит каких-либо оснований для применения к ней положений ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил :

Признать Грехову Татьяну Сергеевну виновной по ст 111 ч 1 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

Председательствующий Ярыгин. А.А

Приговор вступил в законную силу.