Приговор в отношении Чуйкина В.В. обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Чуйкина. В. В, защитника Паниной. Т. В, представившей суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Чуйкина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, ранее не судимого, не работающего, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении 2 детей, со средним специальным образованием, военнообязанного, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

В точно неустановленный день начала ДД.ММ.ГГГГ года житель <адрес> Чуйкин. В. В в поле между <адрес> и <адрес>, в точно неустановленном месте, умышленно, незаконно приобрел, а затем хранил у себя дома по адресу <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время перевез в автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный номер № в <адрес> и в кармане куртки хранил наркотическое средство – каннабис ( марихуану ) в пересчете на сухое вещество массой 22, 18 граммов, которая отнесена к наркотическим средствам согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, что является ( в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ) крупным размером без цели сбыта

Действия Чуйкина. В. В правильно квалифицированы по ст 228 ч 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает. Вина подсудимого кроме самопризнания подтверждается всеми материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция статьи не превышает 10 лет, судом поэтому принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из степени и характера общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы условно, ибо допускает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Обстоятельствами смягчающими вину являются : способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых не установлено.

С учетом обстоятельств и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ЧУЙКИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным по ст 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чуйкина Виктора Викторовича ежемесячно проходить регистрацию в Брединской уголовно-исполнительной инспекции

Вещественное доказательство - каннабис - хранящийся в коробке в камере хранения Брединского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ.

Председательствующий Ярыгин. А. А.

Приговор вступил в законную силу.