П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п.Бреды
Брединский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Сысуевой С.В.
При секретаре Спиридоновой Л.Д.
С участием государственного обвинителя прокурора района Больных Е.А.
Защитника : Паниной Т.В. представившей ордер №, удостоверение №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Свиридовой Надежды Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, на иждивении детей не имеющей, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес> копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержалась;
В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158ч.3 п. «а» УК РФ
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в <адрес> Свиридова Н.А. тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа незаконно проникла в дом Г-й Г.И., расположенный по адресу <адрес>откуда похитила деньги в сумме 10000рублей, чем причинила Г-й Г.И. материальный ущерб на сумму 10000рублей.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 16часов в <адрес> Свиридова Н.А. тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проникла в дом Г-й Г.И., расположенный по адресу <адрес>откуда похитила деньги в сумме 2100рублей, чем причинила Г-й Г.И. материальный ущерб на сумму 2100рублей.
В судебном заседании подсудимая Свиридова Н.А. вину в совершении инкриминируемых ей деяний по предъявленному обвинению признала полностью. С обвинением, предъявленным ей по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ согласна.
Кроме полного признания подсудимой своей вины, её виновность подтверждается собранными по делу письменными доказательствами.
Действия подсудимой Свиридовой Н.А. верно квалифицированы по факту кражи из дома Г-й Г.И. ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
по факту кражи из дома Г-й Г.И. ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимая Свиридова Н.А., а также её защитник Панина Т.В. ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшая Г-а Г.И. не возражают против данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а», не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимая Свиридова Н.А. признала вину в совершении краж денег из дома Гусельщиковой, согласилась с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, совершено два тяжкий преступления, учитывает личность подсудимой, что она ранее не судим, учитывает положительные характеристики по месту жительства, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют и полагает необходимым назначить наказание подсудимой в виде в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как именно данное наказание будет отвечать принципам возмездности и справедливости за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Свиридову Надежду Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи из дома Г-й Г.И. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить два года лишения свободы без штрафа.
Признать Свиридову Надежду Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по факту кражи из дома Г-й Г.И. ДД.ММ.ГГГГ) и назначить два года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию считать 2года 6месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года.
Обязать Свиридову Н.А. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения подсудимой Свиридовой Н.А.– подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Сысуева С.В.
Приговор вступил в законную силу.