Приговор в отношении Томасова, Карандашова, Поярковой, Смагина обвиняемых по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, с участием государственного обвинителя Даутбаева. Д. Ж, подсудимого Карандашова. А. С, защитника Саудиновой. Ж. А, представившего суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, при секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению :

Томасова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого. не работающего, со средним специальным образованием, проживающего гражданским браком, имеющим на иждивении 4 детей, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158. ч. 3 п « А « УК РФ

Смагина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего детей на иждивении, проживающего <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 3 п « А « УК РФ

Карандашова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего гражданским браком, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

Поярковой Кристины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>. гражданки РФ, русской, ранее не судимой, не работающей, проживающей гражданским браком, лишенной родительских прав, со средним образованием, проживающей <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 3 п « а « УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов жители <адрес> Карандашов. А.С, Томасов. А. Н, Смагин. А. В, Пояркова. К. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в квартиру Я-й С. А, расположенную по адресу <адрес> и похитили оттуда принадлежащие на праве собственности П-й. Н. А очажную плиту стоимостью 1500 рублей, двери печи стоимостью 500 рублей, колосники печи стоимостью 300 рублей, чем причинили потерпевшей общий материальный ущерб на 2300 рублей, Томасов. А. Н помимо общей договоренности похитил также резиновую лодку « Ветерок -1 « стоимостью 4000 рублей принадлежащую П-й. Н. А

Действия Томасова. А. Н, Карандашова. А. С, Поярковой. К. В и Смагина правильно квалифицированы по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ - кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия судом решения о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения осознают и понимают. Вина подсудимых подтверждается всеми материалами уголовного дела и сомнений у суда не вызывает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство удовлетворено и принято постановление о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях, характеристик, обстоятельств при которых совершена кража и полагает в целях восстановления социальной справедливости, профилактики преступлений, исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи в минимальном размере условно, так как полагает, что исправление без изоляции от общества возможно, а назначенное наказание по мнению суда достигнет своей цели.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по факту кражи из жилища суд полагает из-за затруднительного материального положения подсудимых, отсутствия у них работы и средств не назначать.

Обстоятельствами смягчающим вину является : способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. У Смагина и Томасова также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих вину не установлено.

С учетом обстоятельств, при которых совершено преступление, целей и мотивов совершения преступления, личности всех подсудимых суд не находит оснований для применения положений ст 64 УК РФ и наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Томасова Александра Николаевича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года.

Признать Карандашова Александра Сергеевича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года

Признать Пояркову Кристину Валерьевну виновной по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года

Признать Смагина Александра Васильевича виновным по ст 158 ч 3 п « а « УК РФ и назначить 2 года лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 3 года

Меру пресечения всем подсудимым оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении

Обязать Томасова Александра Николаевича, Смагина Александра Васильевича, Пояркову Кристину Валерьевну, Карандашова Александра Сергеевича дважды в месяц проходить регистрацию в Брединской уголовно- исполнительной инспекции

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела с удом кассационной инстанции.

Председательствующий Ярыгин. А. Приговор вступил в законную силу