Приговор в отношении Макаркова Е.Ф. обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин. А. А, при секретаре Карамулиной. М.Ш, с участием государственного обвинителя прокурора Брединского района Даутбаева. Д.Ж,

подсудимого Макаркова. Е.Ф, защитника Паниной. Т. В, представившей суду удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Макаркова Евгения Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, работающего механизатором в КФХ « * «, невоенннообязанного, с образованием 8 классов, разведенного, проживавшего до ареста <адрес> содержащегося под стражей в СИЗО-<адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст 111 ч 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме <адрес> между Макарковым. Е. Ф и его сожительницей С-й. Ю. Е в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Макаркова. Е. Ф возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С-й Ю. Е. Реализуя свой преступный умысел, Макарков. Е. Ф, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в зале дома нанес удар рукой С-й в область головы. После перемещения в коридор дома, Макарков, продолжая свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес множество ударов руками и обутыми ногами по голове, телу, верхним и нижним конечностям. В ходе избиения Макарков. Е. Ф схватил С-у. Ю. Е за волосы, вытащил во двор дома, где осуществляя свой преступный умысел нанес множество ударов руками и обутыми ногами С-й. Ю. Е. В общем количестве Макарков. Е. Ф нанес не менее 63 ударов по голове, телу, верхним и нижним конечностям. Своими умышленными действиями Макарков. Е. Ф причинил С-й. Ю. Е телесные повреждения в виде : закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя : субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной, правой височной и переднем полюсе лобных долей, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области, ушиб головного мозга ( множественные мелкие кровоизлияния в веществе головного мозга ), кровоподтеки в левой параорбитальной области, в правой скуловой области, в правой щечной области в количестве двух ; в области лба по центру ; в лобной области множественные ссадины от неправильной до продолговатой формы ; в подбородочной области по центру, в правой скуловой области с переходом на височную и лобную, в левой скуловой области, на спинке носа, на левом скате носа, в правой щечной области в количестве трех ; в левой щечной области в количестве двух ; над верхней губой слева, в подбородочной области множественные ссадины ; на мочке левого уха, на мочке правого уха ; две ушибленно-рваные раны на слизистой оболочке нижней губы ; ушибленно-рваные раны на слизистой оболочке верхней губы по центру и на слизистой верхней губы слева, которая возникла от неоднократных прямых травматических воздействий тупого твердого предмета ( предметов ) и относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Разрыва поджелудочной железы с полным отрывом головки поджелудочной железы сопровождающейся скоплением крови в брюшной полости ( гемоперитонеумом ) по степени тяжести влекущего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Переломов 9-10 – ого ребер по передней подмышечной линии разгибательного характера и переломов 4-7-ого ребер в местах бывших консолидированных переломов по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани в их проекции, влекущих за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства его более 21 дня.

Кровоподтеков по наружно-боковой поверхности правого плеча в верхней трети по передней поверхности в средней трети правого плеча, на груди слева по окологрудинной линии в проекции 2 межреберья, по наружно –боковой поверхности туловища в проекции левого тазобедренного сустава в количестве двух, по наружно-боковой поверхности тела в проекции крыла правой подвздошной кости, в проекции правого тазобедренного сустава, по наружной боковой поверхности в средней трети правого бедра ; ссадин по задней поверхности правого локтя, по наружной боковой поверхности верхней трети правого плеча, по наружной поверхности в проекции правого лечепястного сустава в количестве двух, по передней поверхности левого плеча в верхней трети по задней поверхности левого плеча в средней трети в количестве двух параллельные друг другу, на тыле левой кисти у дистального конца второй пястной кости, на левой молочной железе по всей поверхности множественные различной формы, в левой подвздошной области. на спине слева обширный участок полосовидного осаднения, в правой надлопаточной области в проекции правой лопатки, в правой подлопаточной области, в поясничной области слева в количестве трех параллельные друг другу, по наружной боковой поверхности верхней трети правого бедра, по передней поверхности правого колена в количестве трех, по передней поверхности левого колена в количестве 6, на тыле левой стопы в количестве трех, не повлекших за собою расстройства здоровья

ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате умышленных действий Макаркова, от закрытой черепно –мозговой травмы в виде субрахноидального кровоизлияния и ушиба головного мозга, которые осложнились отеком и набуханием головного мозга с последующим вклиниванием продолговатого мозга в большое затылочное отверстие по неосторожности наступила смерть С-й. Ю. Е.

Допрошенный в качестве подсудимого Макарков вину признал частично, не признав количество нанесенных им ударов, пояснив, что 12 лет назад он познакомился с С-й. Ю. Е, которая на 22 года младше его. У него в то время была семья, есть дети. Он полюбил С-у. Ю. Е, но жил на две семьи. У него и С-й родилось двое детей : дочь, которой 12 лет, и сын, которому 4 года. Одно время он и С-а жили одной семьей в <адрес>, затем С-а оставила его, вернулась в <адрес>, затем переехала жить в <адрес>. Отцом детей он не записан, но примерно более года назад он официально развелся со своей женой, намеревался оформить брак с С-а А.Н.. Ю. Е и оформить отцовство в отношении детей. С-а хотела жить с ним. Он не мог приехать к ней на постоянное место жительство в <адрес> так как работал механизатором в крестьянском хозяйстве *. С в <адрес>. К С-й в <адрес> приезжал периодически. Проживая в <адрес>, С-а злоупотребляла спиртными напитками, по пьянке у нее дома собирались различные мужики, ему было известно, что она изменяет ему с ними. Во время приездов он выгонял мужиков, дрался с ними. Желая жить с ней вместе, он убедил ее в ДД.ММ.ГГГГ закодироваться. Какое-то время после кодирования она не пила, отношения были у них отличные, но примерно через месяц она снова стала злоупотреблять спиртными напитками. Он постоянно жил в <адрес>, на заработанные в крестьянском хозяйстве деньги одевал и содержал своих детей, С-у. ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> со своими четырьмя родственниками выпил бутылку водки, был практически трезвым, после чего на рейсовом автобусе приехал в <адрес>. Около 19 часов пришел к С-й и увидел, что С-а в сильной степени алкогольного опьянения, обнаженная сидит на кровати в зале, рядом с ней на кровати спал какой-то незнакомый мужчина. От увиденного Макарков сильно разволновался, разозлился, так как ранее неоднократно предупреждал ее о том, что водить в дом посторонних мужчин, пить с ними спиртное и вступать в половые связи нельзя. С-а клялась ему в верности, обещала бросить пьянки и изменять ему, но он ей никогда не верил. Он со злости сразу ударил ее рукой в голову, от чего С-а затылочной частью головы ударилась о стенку. После нанесенного удара он, схватив С-у за руку, стащил с кровати и вытащил в прихожую комнату, где стал словесно ругать за измену. С-а в ответ грубо возражала ему, унижая как мужчину. Макаркова возмутило поведение С-й, он снова со всей силы нанес С-й кулаком удар в левую височную часть лица. От удара она присела на деревянную ступеньку между залом и прихожей. Он снова поднял ее и вновь с силой ударил кулаком по телу, но куда не помнит. От удара С-а упала, ударившись головой о ступеньку порога между. После его ударов С-а осталась лежать на полу, больше не вставала. Он зашел в спальную комнату, вытащил мужчину, который был в кровати с С-й, в прихожую комнату. Мужчина пытался нанести ему удар, но он сдавил ему шею, мужчина успокоился. Макарков выгнал его из дома. Выгнав мужчину он схватил С-у за ногу, грубо затащил волоком из прихожей в комнату, где оставил лежать на полу. С-а была жива, издавала какие-то нечленораздельные звуки. Он разбудил мать С-й, которая спала в другой комнате, рассказал ей о случившемся. Когда он вернулся в комнату, то увидел неестественный цвет лица С-й, послушал ее сердце, ничего не услышал и вызвал сам скорую помощь. Он допускает, что нанес С-й 3-4 удара, но в какую часть лица, тела не помнит. Возможно он наносил еще удары, возможно вытаскивал ее на улицу, но их не помнит, а возможно кто-то посторонний после него нанес удары С-й, от которых она умерла. В момент когда он увидел С-у обнаженную на кровати каких —либо повреждений у нее не было. В доме были только он, С-а ее мать и малолетний сын. Был незнакомый мужчина –М-в, но он его прогнал. Он помнит как наносил первые удары, затем его сознание отключилось, сколько он нанес ударов в ярости он не помнит. Ранее он неоднократно бил С-у, но не сильно, пытаясь образумить ее, чтобы она не пила спиртное, не изменяла ему с другими мужчинами.

Кроме показаний Макаркова его вина подтверждается рядом доказательств :

Свидетель З-а Е. Ю, фельдшер « скорой помощи «, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут диспетчер « скорой помощи « сообщил им, что в доме по <адрес> какая-то женщина упала и не дышит. Вместе с фельдшером С-о. И. В они прибыли по указанному адресу и увидели в доме на полу труп обнаженной женщины, рядом сидел мужчина на вид лет 50, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. На трупе женщины было много различных телесных повреждений. На их вопрос « избивал ли мужчина женщину « он ответил им, что он приехал из <адрес> к жене, но застал ее с другим мужиком в постели, ударил ее. Также же мужчина невнятно пояснил, что он разговаривал с женой в прихожей комнате, во время разговора она упала неожиданно, после чего он занес ее в комнату. В доме кроме пьяной женщины в спальной комнате был мальчик возрастом года 3-4, он рассказал ей и С-о что отец избил мать.

Свидетель С-о. И. В, фельдшер « скорой помощи «, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут от диспетчера получили указание прибыть в дом номер 11 по <адрес>, где якобы упала женщина и не дышит. Прибыв в дом, они обнаружили труп молодой женщины. Рядом был пьяный мужчина лет 50. На трупе было много телесных повреждений. На их вопрос избивал ли мужчина женщину, он ответил, что ударил ее раз так как приехав к жене из <адрес> застал ее с другим мужчиной. В доме был мальчик возрастом 3-4 года, который рассказал им, что отец бил мать.

Свидетель М-в, показания которого оглашены судом с согласия сторон из-за неявки его в суд по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст 281 УПК РФ пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ пил спиртное в доме С-х. ДД.ММ.ГГГГ продолжили распитие спиртных напитков, во время чего С-у никто не бил, какого-либо скандала не было. Во второй половине дня он сильно опьянел, зашел в комнату, в которой на диване спала С-а. Ю. Е. На С-й была футболка, другого белья не было. Полового акта с ней он не совершал, лег рядом спать. Проснулся он от криков С-й Ю. и какого-то мужчины. Мужчина оскорблял С-у, обзывая ее проституткой. Он слышал шлепки и понял, что мужчина наносит удары С-й. Затем он услышал глухой звук падения. Он встал и пошел к выходу, в дверях встретился с незнакомым мужчиной. Мужчина был агрессивно настроен, поэтому М-в первым ударил его кулаком в лицо. В ответ мужчина схватил М-а за горло руками и сжал. М-в стал задыхаться, потерял сознание. Очнулся от ударов по щекам, увидел мужчину который сказал ему, чтобы он уходил. На улице во дворе около крыльца лежала С-а. С-а лежала молча, не стонала и ничего не говорила, на ней была одета лишь футболка. Мужчина поднял С-у с земли, говоря при этом « посмотри, на кого ты похожа «. М-в, забрав велосипед, ушел, как мужчина и С-а заходили в дом не смотрел.

Потерпевшая С-а. А. Е, сестра погибшей, пояснила, что ее погибшая сестра около 12 лет жила гражданским браком с Макарковым, имела от него двух детей. У Макаркова в <адрес> была семья, с сестрой жили в соседнем поселке в <адрес>. Во время встреч сестра жаловалась, что Макарков часто ее избивал, в милицию сестра не обращалась, так как боялась Макаркова. В конце ДД.ММ.ГГГГ сестра от Макаркова переехала жить в <адрес>, она помогла ей с работой. Макарков не оставил сестру, периодически приезжал к ней, привозил продукты питания, давал деньги, одевал детей. Во время приездов он покупал спиртное, спиртное пили вместе, но во время пьянок ревновал ее и бил. Для сестры Макарков был старый, ей наверное нужен был молодой мужчина. В отсутствие Макаркова сестра встречалась с молодыми мужчинами, думая создать семью, пила с ними спиртное. Мужчинам сестра нужна была нужна только для секса, серьезно строить отношения с ней никто не хотел. Макарков несколько раз заставал сестру с посторонними мужчинами, но при них вел себя тихо, трусливо, пил с ними спиртное, лицемерил, но после их ухода, будучи разъяренным от ревности и злобы, избивал сестру. Она несколько раз говорила сестре, чтобы она определилась с Макарковым, но сестра была тихой, слабохарактерной, не работала и рвать отношения с Макарковым наверное из-за финансовых вопросов не хотела. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж С-в сообщил ей, что ему позвонил Макарков и сказал ему что сестра умерла. Приехав сразу в дом сестры, они обнаружили ее мертвой на полу. На теле и лице были видны следы побоев. Мать была пьяной, ничего конкретного по обстоятельствам дела не пояснила. В настоящее время дети сестры проживают у нее племянник Ж. рассказывал ей и мужу С-у, что ДД.ММ.ГГГГ отец - Макарков ударил какого-то мужчину в живот и дяденька ушел, отец затем схватил мать за волосы, вытащил на улицу, бил мать руками и ногами, порвал нижнее белье и кофточку, затем одел на мать чистые плавки

Свидетель С-в пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Макарков и сообщил, что С-а Ю. умерла. Когда они приехали в дом С-й Макаркова уже не было, на полу лежала мертвая Ю. С.-а, по виду была сильно избита. С конца ДД.ММ.ГГГГ С-а Ю. и дети стали жить в <адрес>. Макарков не оставлял ее. Во время приездов оба пили спиртное, после чего Макарков бил ее. Макарков ревновал С-у, зная, что она изменяет ему. Дочь и сына погибшей он с женой забрал себе, установит над ними опеку. После смерти матери мальчик дня три молчал, затем рассказал, что Макарков при нем избил мать

Свидетель С-а. Н. М, мать погибшей, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. она, мать и какой-то молодой человек пили спиртное с утра, ближе к вечеру она опьянела и ушла спать в дальнюю комнату. Разбудил вечером ее Макарков и сказал, что Ю. упала и не встает. Дочь лежала на полу, на лице были побои. Она подумала, что дочь упала в обморок, брызгала на лицо воду. Когда она проверила пульс, то его не обнаружила и поняла, что она мертвая. На ее вопрос Макарков сказал, что немного побил дочь. Она сразу поняла, что Макарков убил ее, попросила его вызвать « скорую помощь «, прямо сказала ему, что он убил дочь. На другой день во дворе она нашла порванную кофту в которой была ДД.ММ.ГГГГ дочь со следами крови, в коридоре нашла разорванные плавки дочери. Дочь жила гражданским браком с Макароквым около 12 лет. Он на 22 года старше ее, после того как стали жить, он увез ее в <адрес> к своим родителям. Во время встреч дочь жаловалась ей на поведение Макаркова, говорила, что он избивает ее, когда бывает пьян. В милицию дочь ни разу не обращалась, так как Макаркова боялась, он сам ей говорил, что расправиться с ней если она обратиться в милицию. В ДД.ММ.ГГГГ дочь переехала жить в <адрес>, но Макарков ее не оставил, постоянно приезжал, привозил продукты питания, деньги. Во время приездов он постоянно покупал спиртное, заставлял Ю. пить спиртное, по пьянке ревновал ее и избивал. Ю. при жизни была тихим, слабохарактерным, безответным человеком. Деньги и продукты Макаркова были основным источником существования семьи. Макарков был как мужчина стар для дочери, поэтому она хотела познакомиться с молодым человеком и создать новую семью. С этой целью Ю. встречалась с другими мужчинами, вступала ли с ними в половую связь не знает. Макарков несколько раз заставал дочь в компании молодых людей, пил с ними спиртное, но как только они уходили, вымещал свою злобу на дочери избивая ее. 18 или ДД.ММ.ГГГГ дочь сказала ей, что Макарков приедет ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у них был молодой человек с которым пили спиртное, Макаркова не ожидали, он приехал неожиданно

Свидетель С-в. Е. Е, малолетний сын погибшей и подсудимого, показания которого оглашены судом с согласия сторон из-за неявки в суд по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст 281 УПК РФ пояснил, что в день когда умерла мать, он видел как отец пришел в дом, мать и отец стали ссориться, он видел как отец вытащил мать во двор, видел как он ее бил кулаком в живот, пинал ногами, таскал за волосы

Вина подтверждается рядом других доказательств :

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, дополнительной судебно-медицинской экспертизы известно что смерть С-й Ю. Е наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде субарахноидального кровоизлияния и ушиба головного мозга, которые осложнились отеком и набуханием головного мозга с последующим вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. При судебно - медицинском исследовании обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя повреждения : субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной, правой височной области и переднем полюсе лобных долей, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области, ушиб головного мозга ( множественные мелкие кровоизлияния в веществе головного мозга ) ; кровоподтеки в левой параорбитальной области, в правой скуловой области, в правой щечной области в количестве двух, в области лба по центру ; в лобной области множественные ссадины от неправильной до продолговатой формы, подбородочной области по центру, в правой скуловой области с переходом на височную область, в левой скуловой области, на спинке носа, на левом скате носа, в правой щечной области в количестве трех, в левой щечной области в количестве двух, над верхней губой слева, в подбородочной области множественные ссадины, на мочке левого уха, на мочке правого уха ; две ушибленно-рваных раны на слизистой оболочке нижней губы, ушибленно-рваные раны на слизистой оболочке верхней губы по центру и на слизистой верхней губы слева. которые возникли от воздействия твердого тупого предмета ( предметов ) и относятся к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни. Данная травма явилась для потерпевшей смертельной. Образование в виде субарахноидального кровоизлияния и ушиба головного мозга, т.е повреждений определяющих тяжесть черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста и удара затылочной частью головы о стену исключается. Обнаруженные повреждения по морфологии ответной тканевой реакции укладываются в период ранних минимальных реактивных изменений. Это означает, что указанные смертельные повреждения нанесены незадолго до смерти, в короткий промежуток времени т.е период после получения данной смертельной травмы до смерти потерпевшей мог составлять от нескольких минут до нескольких десятков минут.

Кроме того при исследовании трупа установлено переломы 9-10 ребер по передней подмышечной линии справа разгибательного характера и переломы 4-7 ребра слева в местах бывших консолидированных переломов по средней ключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани в их проекции, которые образовались не менее чем от 2 –х травматических воздействий тупых твердых предметов и влекут за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства его более 21 дня. Образование указанных переломов при однократном падении с высоты собственного роста на плоскость полностью исключается, при неоднократных падениях не исключается, но маловероятно.

Разрыв поджелудочной железы с полным отрывом головки поджелудочной железы сопровождающийся скоплением свободной крови в брюшной полости ( гемоперитонеумом ) который образовался от не менее чем одного воздействия тупого твердого предмета в область передней брюшной стенки и степени тяжести влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование

Кровоподтеки по наружно-боковой поверхности правого плеча в верхней трети, по передней поверхности в средней трети правого плеча, на груди слева по окологрудинной линии в проекции 2 межреберья, по наружно-боковой поверхности туловища в проекции левого тазобедренного сустава в количестве двух, по наружно-боковой поверхности тела в проекции крыла правой подвздошной кости, в проекции правого тазобедренного сустава, по наружной боковой поверхности в средней трети правого бедра ; ссадины по задней поверхности правого локтя, по наружной боковой поверхности верхней трети правого плеча, по наружной поверхности в проекции правого лучепястного сустава в количестве двух, по передней поверхности левого плеча в верхней трети, по задней поверхности в средней трети в количестве двух параллельные друг другу, на тыле левой кисти у дистального конца второй пястной кости, на левой молочной железе по всей поверхности множественные различной формы, в левой подвздошной области, на спине слева обширный участок полосовидного осаднения, в правой надлопаточной области, в проекции правой лопатки, в правой подлопаточной области, в поясничной области слева в количестве трех параллельные друг другу, по наружной боковой поверхности верхней правого бедра, по передней поверхности правого колена в количестве трех, по передней поверхности левого колена в количестве 6, на тыле левой стопы в количестве трех, которые образовались от многократного воздействия тупых твердых предметов ( предмета ) и не повлекли за собой вреда здоровью.

Все повреждения на трупе прижизненные и по морфологии ответной реакции укладываются в период ранних, минимальных реактивных изменений. Это означает, что указанные повреждения нанесены незадолго до смерти потерпевшей, примерно в один короткий временной промежуток времени.

Повреждения в виде кровоподтеков по наружной -боковой поверхности правого плеча в верхней трети, по передней поверхности в средней трети правого плеча, по наружно-боковой поверхности туловища в проекции левого тазобедренного сустава в количестве двух, по наружно-боковой поверхности тела в проекции крыла правой подвздошной кости, в проекции правого тазобедренного сустава, по наружной боковой поверхности в средней трети правого бедра ; ссадины по задней поверхности правого локтя, по наружной боковой поверхности верхней трети правого плеча, по наружной поверхности в проекции правого лучепястного сустава в количестве двух, по передней поверхности левого плеча в верхней трети, по задней поверхности левого плеча в средней трети в количестве двух параллельные друг другу, на тыле левой кисти у дистального конца второй пястной кости, на левой молочной железе по всей поверхности множественные различной формы, в левой подвздошной области, на спине слева обширный участок полосовидного осаднения, в правой надлопаточной области, в проекции правой лопатки, в правой подлопаточной области, в поясничной области слева в количестве трех параллельные друг другу, по наружной боковой поверхности верхней трети правого бедра, по передней поверхности правого колена в количестве трех, по передней поверхности левого колена в количестве шести, на тыле левой стопы в количестве трех, которые могли образоваться во время борьбы или самообороны, либо образоваться в момент прижизненного волочения потерпевшей по широкой неограниченной твердой тупой поверхности ( пол, земля и т.д ). Не исключается образование этих повреждений при падении ( падениях ) с высоты собственного роста.

При судебно - химическом исследовании крови и мочи трупа С-й обнаружен этанол : в крови 4,1 промилле, в моче 4,6 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получение С-й телесного повреждения повлекшего смерть при ударе затылочной частью головы о стену исключается, так как каких – либо телесных повреждений в затылочной части головы не найдено. Также исключается получение закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть С-й при падении с высоты собственного роста и ударе о ступеньку ( грань твердого предмета ), так как не установлено повреждений характерных при ударе о грань. Исключается получение закрытой –черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста и ударе о бетонный пол, поскольку при вскрытии трупа на обнаружен эффект « противоудара « который при ударе о бетонный пол должен быть

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему –дома по адресу <адрес>, в ходе которого в зале дома обнаружен труп С-й. Ю. Е, труп обнажен, на теле и лице обнаружено множество кровоподтеков и ссадин, гематома левого глаза, гематома под правым глазом, ссадины на переносице и правом ухе, ссадина на губах, кровоподтеки на спине, ссадины и кровоподтеки на левой лопатке.

Протоколом проверки показаний обвиняемого на месте, из которого известно, что при проведении проверки показаний Макарков подробно и обстоятельно рассказал и показал как он нанес удар рукой в лицо С-й в зале, затем вытащил ее в прихожую, где стал бить кулаками по лицу и телу. Рассказал, что после его ударов С-а упала, ударившись о ступеньку, после чего С-а лежала на полу на спине. Когда вышел из зала мужчина, мужчина нанес Макаркову удар в лицо, после чего Макарков стал душить мужчину. Когда мужчина успокоился, Макарков словесно прогнал его, после чего за ногу затащил С-у в комнату и в этот момент она билась головой о ступеньки. Также при проверке показаний на месте пояснил, что не помнит, избивал ли он С-у на улице, хотя это не исключил.

Совокупность собранных доказательств дает суду основания считать вину подсудимого Макаркова. Е. Ф доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст 111 ч 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

У суда нет сомнений в том, что смерть С-й наступила в результате действий Макаркова :

К показаниям подсудимого о том, что кто-то посторонний мог причинить телесные повреждения С-й, от которых наступила ее смерть, что он нанес всего 3-4 удара суд относится критически, считая их способом снизить степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом установлено из заключений судебно-медицинского эксперта, что все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, после получения которых С-а жила всего несколько минут. В момент нанесения ударов С-й в доме посторонних лиц, с которыми у С-й был бы конфликт, не было. Свидетель С-в. Е. Е, малолетний сын, свидетель С-а, а также свидетель М-в. В. Г факт отсутствия посторонних лиц подтвердили, подтвердив, что наносил удары С-й только Макарков. Свидетели С-о. И и З-а Е, работники « скорой помощи « подтвердили, что Макарков признавался им, что бил С-у он и что посторонних лиц в момент приезда в дом не было. Свидетели С-а. Н, мать погибшей, С-в. М. Н, потерпевшая С-а А подтвердили, что ранее Макарков неоднократно в ревности избивал С-у. К показаниям подсудимого, что он нанес всего 3-4 удара суд также относится критически, так как отвечая на вопросы суда Макарков пояснял, что был в ярости от увиденного и количество ударов, нанесенных С-й не помнит, допуская и большее количество ударов. Также суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что С-а могла получить тяжкие телесные повреждения повлекшие смерть потерпевшей при падении с высоты собственного роста и при ударе затылочной частью головы о стену. Его утверждения о количестве ударов, о возможности получения телесных повреждений повлекших смерть при падении с высоты собственного роста и при ударе о стенку затылочной частью головы опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта в ходе судебного разбирательства.

Суд полностью доверяет показаниям всех свидетелей, потерпевшей, заключению судебно –медицинского эксперта в суде от ДД.ММ.ГГГГ, заключению дополнительной экспертизы, заключению судебно-медицинской экспертизы. Указанные доказательства не противоречат друг другу, материалам уголовного дела, взаимодополняют друг друга

Утверждения Макаркова, что из-за увиденного ДД.ММ.ГГГГ он не контролировал своего поведения, находясь в состоянии физиологического аффекта суд расценивает как способ защиты. Состояние физиологического аффекта судом не установлено : Допрошенный неоднократно на предварительном и судебном следствии Макарков неоднократно пояснял, что ему было известно о фактах измен С-й за что он ее неоднократно бил. Поэтому поведение С-й ДД.ММ.ГГГГ не могло ввести подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в состояние физиологического аффекта. Судебной психолого-психиатрической экспертизой состояние физиологического аффекта также не установлено, в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности, характеристик, обстоятельств при которых совершено преступление и считает необходимым в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости назначить наказание только в пределах санкции статьи в виде лишения свободы реально, по мнению суда только такая мера наказания достигнет своей цели

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины, способствование раскрытию преступления ; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Также суд полагает учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении двоих малолетних детей. Хотя отцовство в отношении детей Макарковым не установлено в законном порядке, судом установлено, что Макарков признает отцовство, дети знают его как отца, он единственный кормилец, содержал детей материально детей и С-у

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено

С учетом личности подсудимого, мотивов и целей преступления суд не находит исключительных обстоятельств для применения к Макаркову требований ст 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела

Руководствуясь ст 307-309 УПК РФ суд

Приговорил

Признать Макаркова Евгения Федоровича виновным по ст 111 ч 4 УК РФ и назначить к отбытию 9 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения прокуратуры Брединского района : бюстгальтер, трусы С-й- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макарков вправе ходатайствовать перед Брединским районным судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Ярыгин. А. А

Приговор вступил в законную силу.