Приговор в отношении Минина А.В. обвиняемого по ст. 109 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.Бреды

Брединский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Сысуевой С.В.

При секретаре Карамуллиной М.Ш.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Даутбаева Д.Ж.

Защитника : Пономарева Ю.П. представившего ордер №, удостоверение №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Минина Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего <адрес>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержался;

В совершении преступления предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Минин А.В., являясь членом союза общества охотников и рыболовов, сдавший охотничьий минимум ДД.ММ.ГГГГ, имея право на хранение, ношение и использование гладкоствольного огнестрельного оружия, зная меры безопасности при обращении с оружием и имея навыки обращения с оружием, причинил по неосторожности смерть К-у Д.К. при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Минин А.В. находился на охоте совместно с К-м Д.К., Ч-м В.В. и Р-м Ю.Г. в лесном массиве, расположенном в 10км в северно-западном направлении от <адрес> Минин А.В. находясь в указанном месте в указанное время с намерением произвести выстрел по выбежавшему зверю, зарядил нижний ствол, имевшегося у него гладкоствольного охотничьего ружья № 12калибра, патрон того же калибра, снаряженный пулей. В ходе производства охоты К-в Д.К. с целью загона зверя, прошел вперед по дороге. Минин А.В. увидев силуэт К-а Д.К. и ошибочно приняв его за дичь, не имея умысла на причинение вреда, находящимся рядом с ним людям и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде гибели человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение мер безопасности при обращении с оружием, а именно производя выстрел в ночное время в условиях плохой видимости по неясно видимой цели, произвел одиночный выстрел в К-а Д.К... В результате произведенного Мининым выстрела К-в Д.К. получил огнестрельное сквозное пулевое ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением толстого кишечника, брыжейки кишечника, крестцово-подвздошного сочленения. Повреждение в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением внутренних органов относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного ранения К-в Д.К. скончался в приемном покое БМЦРБ, то есть тем самым Минин А.В. причинил по неосторожности смерть К-у Д.К.

В судебном заседании подсудимый Минин А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния по предъявленному обвинению признал полностью. С обвинением, предъявленным ему по ст.109 ч.1 УК РФ согласен.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается собранными по делу письменными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый Минин А.В., а также его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевшая К-а Ж.М. не возражают против данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренное ст. 109 ч.1 УК РФ, не превышает 10лет лишения свободы. Подсудимый признал вину в совершении причинения смерти по неосторожности, согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, поэтому судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, учитывает, что преступление совершено небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, что он ранее не судим, учитывает положительные характеристики по месту жительства, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему, возмещение вреда в сумме 100000рублей, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют и полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как именно данное наказание будет отвечать принципам возмездности и справедливости за совершенное преступление.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.82УПК РФ подлежат: охотничье ружье № уничтожению, спортивная куртка и рубашка возвращению потерпевшей К-й Ж.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1год 6 месяцев.

Обязать Минина А.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимому Минину А.В.– подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства спортивную куртку и рубашку возвратить потерпевшей К-й Ж.М, охотничье ружье № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в 10дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Сысуева С.В.

Приговор вступил в законную силу.