Приговор в отношении Кравчук А.В., Агафонова Н.П. обвиняемых по ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п. Бреды

Судья Брединского районного суда Ярыгин.А, с участием государственного обвинителя Больных. Е. А, подсудимого Агафонова. Н. П, Кравчук. А. В, защитника Паниной. Т. В представившего удостоверение адвоката и ордер на участие в деле, секретаре Карамулиной. М. Ш, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Брединского районного суда материалы уголовного дела по обвинению :

Кравчук Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, холостого, невоеннообязанного, не работающего, детей не имеющего, со средним образованием, проживающего <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ

Агафонова Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего по договорам у граждан, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Брединским районным судом по ст 158 ч. 2 п « а « УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года, проживающего <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ

Установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Агафонов. Н. П и Кравчук. А. В, предварительно сговорившись с целью кражи чужого имущества, тайно умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию ООО « * « по адресу <адрес> и похитили оттуда бывшие в употреблении каток от транспортерной ленты, стоимостью 1500 рублей ; уголок металлический длиной 2, 5 метра, шириной 50 х 50 мм, стоимостью 300 рублей ; воздуховод от механизированного тока стоимостью 400 рублей, чем причинили общий материальный ущерб ООО « * « на 2200 рублей.

Действия подсудимых Кравчук и Агафонова квалифицированы правильно : по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ - кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые вину признали полностью и ими заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия принятия такого решения подсудимые осознают и понимают. Вина подсудимых подтверждается всеми материалами дела и сомнений у суда не вызывает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи не превышает 10 лет, поэтому судом ходатайство подсудимых удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст 6 и 60 УК РФ исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельств при которых совершено преступление и полагает в целях исправления подсудимых назначить каждому наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи, так как по мнению суда исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначенная мера наказания достигнет цели -исправления подсудимых и будет служить целям восстановления социальной справедливости.

В качестве смягчающего вину обстоятельства Агафонову и Кравчук суд учитывает способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих вину у Кравчук не установлено, у Агафонова установлен рецидив преступлений.

С учетом личности, мотивов и целей совершения преступления суд не находит оснований для применения к Кравчук и Агафонову требований ст 64 УК РФ, к Агафонову также требований ст 68 ч 3 УК РФ.

Руководствуясь ст 316 УПК РФ

Приговорил :

Признать Агафонова Николая Павловича виновным ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 2 года.

Признать Кравчук Александра Васильевича виновным по ст 158 ч 2 п « а, б « УК РФ и назначить ему 1 год лишения свободы. На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год

Меру пресечения оставить Агафонову. Н. П подписку о невыезде и надлежащем поведении ; Кравчук. А. В изменить в зале суда с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меры пресечения Агафонову и Кравчук отменить. Зачесть Кравчук Александру Васильевичу в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения через Брединский районный суд с соблюдением требований ст 317 УПК РФ..

Председательствующий Ярыгин. А. А.

Приговор вступил в законную силу.